• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие главные вопросы питания ребёнка

    Опубликовано: 2015-01-31 09:24:55

    Если ваш ребёнок терпеть не может овсяную кашу, а вместо супа предпочитает уплетать бутерброды, ради стакана лимонада готов выполнить любую просьбу родителей, проблема здорового питания в вашей семье стоит достаточно остро. Пока ребёнок не пошёл в школу, в ваших силах приучить его питаться натуральными и полезными блюдами.

    Если малыш не любит завтракать. Помните, что пичкать кашей только что проснувшегося ребёнка бесполезно. Для пробуждения чада дайте ему немного кислого сока и подождите полчаса. Именно столько времени понадобится малышу, чтобы умыться, почистить зубы и собраться в детский сад. Появлению аппетита также способствует лёгкая утренняя гимнастика.

    Превращаем нелюбимую кашу в самое востребованное блюдо на столе. Ваши монологи о том какая полезная овсяная каша, не помогут ребёнку полюбить её. Поставьте на стол тарелку с кашей, а рядом — миску с разными вкусностями — семечками, сухофруктами, вареньем и другими сладостями, помогающими улучшить цвет и вкус каши. Объясните ребёнку, в каких количествах нужно добавлять в блюдо другие продукты. Предоставьте малышу полную свободу выбора — пусть он сам положит в тарелку с кашей любимые сладости. Обязательно придумывайте вместе название для каждого кулинарного шедевра.

    Обед без первого блюда. Вместо тарелки борща ваш малыш привык «перебиваться» сухими бутербродами? Чтобы убедить чадо в необходимости кушать горячие блюда, вы должны привести наглядный пример. Возьмите две глубокие миски — в одну налейте бульон, а в другую покрошите хлеб и колбасу. Скажите малышу, что миска — это желудок человека. Пусть ребёнок увидит, как неравномерно распределился бутерброд в желудке, и как аккуратно наполнил желудок бульон. Объясните, почему бутерброд так вреден для здоровья: из-за сухой пищи человеку трудно двигаться, он чувствует тяжесть. Затем предложите ребёнку самому составить «правильное» меню — с кашами, супами, овощами и фруктами.

    Как отучить малыша от лимонада. Если никакие просьбы и уговоры не помогают в том, чтобы заставить ребёнка отказаться от газировки, договоритесь с малышом, что будете покупать газировку только, например, один раз в неделю. При этом продолжайте настаивать на том, что лимонад — это самый вредный напиток. Скажите, что если малыш откажется от очередной порции напитка, вы наградите его каким-нибудь поощрительным призом. Всегда держите про запас другие напитки: соки, нектары или морс.

    Давать или нет ребёнку жевательную резинку? О пользе и о вреде жвачки написано и рассказано много. Однако всем родителям следует помнить, что жвачку можно жевать только после еды и не больше десяти минут. На пустой желудок жевать резинку врачи не советуют: это способствует развитию желудочных заболеваний.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.