• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли пить какао беременным

    Опубликовано: 2015-01-29 21:24:39

    Конечно, какао нельзя назвать продуктом первой необходимости, но... Иногда женщинам во время беременности так сильно хочется выпить хотя бы чашечку этого напитка! Поэтому вопрос, можно ли какао беременным, интересен многим. Ответ же, как обычно и бывает, состоит из двух "половинок", как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Польза какао
    Состав этого продукта необычайно разнообразен. В нём содержится:

    •почти вся группа витаминов В, есть витамины А и РР;
    •масса макро- и микроэлементов (железо, цинк, медь, фтор, молибден, натрий, калий, кальций и т.д.);
    •органические кислоты, белки
    И каждый из перечисленных компонентов играет огромную роль в жизнедеятельности организма.

    1.Например, железо (какао - лидер по его содержанию!) крайне необходимо в процессе кроветворения.
    2.Цинк - участник синтеза белков, так что он нужен для нормальной работы всех клеток нашего тела.
    3.А без фолиевой кислоты (В9) невозможно образование ДНК/РНК и поддержание их целостности. Дефицит В9 приводит к тяжёлым порокам у формирующегося плода.
    4.Кроме того, какао-бобы имеют в своём составе антиоксиданты полифенолы, причём очень активные и в очень высокой концентрации. Не зря лекари Востока в старину использовали этот волшебный напиток не только как лекарство от болезней, но и как средство, замедляющее наступление старости.
    Один из антиоксидантов - флаванол - с невероятной результативностью влияет на работу мозга, улучшая кровоток его сосудов. Поэтому повышается мыслительная деятельность, улучшается память - мозг просто молодеет!


    Флаванол защищает наш организм от появления раковых опухолей. Для женщин же особенно важна способность флаванола предотвращать образование морщин, сохранять свежесть кожи на долгие годы.

    И всё это - какао...

    Но список достоинств данного продукта ещё не окончен!

    •Напиток нормализует пониженное давление.
    •В какао полно тонизирующих веществ, способствующих усиленной выработке эндорфинов и фенамина, которые обладают психостимулирующим влиянием. Выпив чашечку благоуханного напитка, можно сразу почувствовать, как поднимается настроение, как отступают тоска и уныние.
    Теперь рассмотрим вторую сторону медали.

    Вред какао
    Вреда от данного продукта не так уж много даже для женщин в положении. Но вопрос, можно ли пить какао беременным, надо обсуждать, зная о напитке все "за" и "против".

    1.Содержание кофеина в нём намного ниже, чем в кофе, и всё же он слегка повышает давление. И поэтому беременным с повышенным АД не надо рисковать.
    2.Этот продукт входит в число достаточно сильных аллергенов. Так что имеет смысл сначала проверить, отвечает ли на него аллергическими реакциями организм женщины в положении, а потом уже наслаждаться желанным лакомством. В любом случае не следует его пить больше, чем 3 - 4 чашечки в неделю.
    3.Как все кофеинсодержащие продукты, какао вызывает повышенное выделение воды из организма, с которой уходят многие минералы, в т.ч. и кальций. А ведь он чрезвычайно важен и для малыша, и для самой женщины! От кальция напрямую зависит состояние костей, зубов, ногтей, волос.
    Словом, без врача вопросы питания беременных решать никак нельзя.

    Не стоит забывать и о том, что в период ожидания малыша нужно принимать в пищу исключительно натуральные продукты. Это касается и какао. Его надо варить, а не использовать всевозможные растворимые напитки.
    Таким образом, хорошенько проанализировав все сведения о какао и посоветовавшись с доктором, вы сможете понять, подходит ли вам лично этот напиток, либо от него лучше отказаться ради здоровья долгожданного малютки. Ведь для них, наших любимых деток, мы готовы идти на любые жертвы, а не то что лишить себя какого-то напитка. Вы же согласны с этим?

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.