• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременным делать флюорографию

    Опубликовано: 2015-01-29 08:04:26

    Когда женщина ожидает ребенка, ее организм может по-разному реагировать на самые простые врачебные процедуры. И потому для многих будущих мам актуальным становится вопрос, можно ли беременным делать флюорографию. Ведь речь в данном случае идет об облучении организма, которое может нанести ему серьезный вред. Рассмотрим же, как к этому относятся специалисты.

    Польза и вред флюорографииПо установленным правилам, делать флюорографию регулярно должен каждый человек. И не удивительно, ведь только с помощью рассматриваемого исследования можно диагностировать:

    •туберкулез на ранних стадиях;
    •злокачественные и доброкачественные новообразования;
    •другие заболевания легких и бронхов.
    Однако делать флюорографию разрешается не чаще одного раза в год – в противном случае, вполне вероятным становится негативное воздействие рентгеновских лучей на человеческий организм. И естественно, что для беременных этот риск еще более велик. Поэтому в большинстве случаев врачи рекомендуют будущим мамам дождаться родов и пройти исследование уже после появления ребенка на свет.

    В каких случаях флюорография необходима
    Конечно, бывают случаи, в которых без флюорографии просто не обойтись. Это справедливо для ситуаций, когда у врача есть серьезные подозрения касательно заболеваний органов дыхательной системы будущей мамы. Ведь некоторые из таких заболеваний являются очень серьезными и, при условии отсутствия профессионального лечения, могут привести даже к летальному исходу. Поэтому, давая ответ на вопрос, можно ли беременным проходить флюорографию, в каждом конкретном случае врач должен объективно оценивать состояние женщины, а также уровень риска для плода.

    Важно отметить, что на ранних сроках матка беременной во время проведения процедуры флюорографии прикрывается специальным свинцовым фартуком и, теоретически, ребенка можно считать надежно защищенным. Именно поэтому многие врачи говорят, что в этот период делать флюорографию безопаснее, чем на более поздних сроках, когда живот уже сильно выпирает.
    Но, с другой стороны, именно первый триместр беременности сопровождается активным ростом ребенка и формированием всех его органов, а значит, лучше не рисковать. Единственное, что можно сказать однозначно – если женщина прошла процедуру до первой задержки месячных, флюорография точно не причинит плоду никакого вреда.

    Таким образом, прежде чем принять решение о целесообразности или нецелесообразности проведения рассматриваемой процедуры, врач должен оценить:

    1.Состояние будущей мамы;
    2.Вероятный риск для ее здоровья при условии отказа от флюорографии;
    3.Вероятный риск для здоровья плода при условии проведения процедуры;
    4.Ориентировочный срок беременности.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.