• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк рекомендовал России поучиться у Греции

    Опубликовано: 2015-01-19 09:30:32

    Всемирный банк рекомендовал России выход из кризиса по греческому сценарию, сообщает ТАСС. По словам главного экономиста ВБ по России Биргит Ханзль, Греция решила существенно снизить зарплаты в госсекторе, даже несмотря на массовые социальные протесты.

    По ее мнению, сейчас ключевая задача правительства России — гарантировать макроэкономическую стабильность, в том числе стабильность финансового сектора. «Необходимо вернуть и предприятиям, и домохозяйствам уверенность в том, что они могут продолжать инвестировать, могут продолжать покупать в нормальном режиме, несмотря на тот уровень неопределенности, который существует в экономике сейчас и, вероятно, сохранится в 2015 году», — заявила она.

    Ханзль добавила, что это потребует сделать трудный стратегический выбор, который выходит за рамки макроэкономических решений. Этот выбор предполагает в том числе и «открытость рынка труда» для бизнеса.

    Греция в 2008-2014 годах пережила шесть лет экономической депрессии с суммарным падением ВВП почти на 30 процентов. К этому привела колоссальная государственная задолженность, до сих пор превышающая 150 процентов объема экономики страны.

    Несмотря на то что к концу прошлого года Греция начала демонстрировать определенные признаки экономического роста, восстановление экономики идет крайне медленно. Оппозиция, обвиняющая власти в неоправданном применении слишком жестких мер экономии, предлагает либо списать часть греческого долга либо выйти из еврозоны.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.