• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1 млрд. кубических метров природного газа в год позволит Украине сэкономить Закон об энергомодернизации

    Опубликовано: 2015-01-13 17:41:38

    В четверг, 15 января 2015 года Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект № 1313 «О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации».

    Принятие Верховной Радой Украины данного законопроекта позволит сэкономить более 1 млрд. кубических метров природного газа в год. Документ разработанный при активном участии Ассоциации «Инновационное развитие Украины» формирует законодательную базу для привлечения инвестиций в энергоэффективность и существенное уменьшение соответствующих затрат в учреждениях государственной и коммунальной собственности.

    «Вопрос низкой энергоэффективности Украины на сегодня является одним из наиболее актуальных. Расходы на отопление бюджетных учреждений в Украине в два - три раза превышают соответствующий уровень расходов в странах Европейского Союза. Энергоэффективность нашего государства в полтора - два раза ниже, чем даже в России», - отметил вице-президент Ассоциации Владимир Панов.

    Согласно законопроекту, инвестор получит возможность реализовать энергоэффективные проекты за собственные средства, возвращая из полученной экономии затраты на оплату использованных топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг в течение срока действия энергосервисного договора. В свою очередь, государство гарантирует инвесторам защиту их капиталовложений.

    При рассмотрении на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, учитывая актуальность законодательной инициативы, председатель Комитета Виктор Галасюк выразил благодарность рабочей группе под руководством Владимира Гройсмана, Европейскому банку реконструкции и развития, Агентству США по международному развитию (USAID), Ассоциации «Инновационное развитие Украины» (АИРУ), ОО «Реанимационный Пакет Реформ».

      «Внедрение проекта Закона не требует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета Украины и станет реальным выходом из нынешней сложной ситуации благодаря привлечению инвестиций и опыта энергосервисных компаний к внедрению проектов», - акцентировал Виктор Галасюк.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.