• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские страны усмотрели в российской пропаганде угрозу нацбезопасности

    Опубликовано: 2015-01-12 12:05:03

    Похоже, Россия свей неадекватной ложью насторожила даже Европу с ее вековыми традициями уважения прав и свобод личности вообще и свободы слова в частности. Так, Литва, Великобритания, Дания и Эстония, через своих министров иностранных дел обратилась в Еврокомиссию с предложением разработать план действий по противостоянию российской пропагандистской кампании, которую та проводит в европейском информационном пространстве.

    Было заявлено, что с целью поддержки "политических и военных целей российское правительство быстро расширяет свою кампанию дезинформации и пропаганды".Речь о закрытии российских каналов, переполненных ложью не идет. Европа не может себе позволить такие вольности, как та же Украина на Донбассе поэтому бороться с российской дезинформацией предлагается по Европейски – путем обеспечения непрерывного и свободного поступления "надежной и конкурентоспособной информационной альтернативы для русскоговорящих жителей Европы и других пользователей контролируемых Россией СМИ".

    Автор инициативы – глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в пятницу сказал, что министры "не предлагают цензуру или запреты, но хотят, чтобы были созданы условия для по-настоящему непредвзятых, свободных и альтернативных источниках информации".По его словам, Россия выделяет миллиардные суммы контролируемым государством СМИ и нужно "укрепить устойчивость общества к манипуляциям".

    В свое время и президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес на международном форуме Halifax International Security Forum в Канаде также призывал объединиться против пропаганды Кремля и "параллельной реальности" которую порождает Россия в информационном пространстве Европы.

    Основой информационного противодействия, по мнению министров иностранных дел вышеупомянутых четырех европейских государств, должно стать создание в Интернете платформы, на которой будет размещаться информация о пропагандистской лжи россиян и их манипуляциях с общественным сознанием.

    Так же будет оказана поддержка инициативам по созданию альтернативных телеканалов, сетевых порталов, радиостанций и печатных СМИ на русском языке для европейского потребителя, поощряя обмен продукцией внутри ЕС и предлагая собственный информационный продукт существующим и действующим в ЕС российским СМИ.Упор будет сделан на усилении внимания объективному информированию, прозрачности интересов и предотвращению поползновений к разжиганию розни и пропаганде войны. С этой целью министры предлагают сделать более тесным сотрудничество регуляторов СМИ в ЕС в целом.

    Анатолій Кравчук

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.