• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о токсикозе: мнение экспертов

    Опубликовано: 2015-01-20 12:24:47

    В представлении каждой женщины, пока не познавшей прелести материнства, беременную даму должно тошнить круглые сутки напролет. Так ли это на самом деле? В медицине нет такого понятия, как токсикоз, определенное состояние при беременности врачи называют гестозом. В обычной жизни токсикозом называют рвоту и тошноту в первые месяцы беременности. Некоторые представления о токсикозе врачи считают просто смешной выдумкой, поэтому нужно разобраться в том, так ли страшен на самом деле гестоз.

    Токсикоз является непременным спутником беременности. Это неправда. У некоторых дам токсикоза не бывает совсем. Однако это не значит, что последующие беременности пройдут также легко. Токсикоз подстерегает тех женщин, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы или печени. Поэтому за несколько месяцев до планируемого зачатия надо обратиться к специалистам и хорошо обследоваться, чтобы исключить гестоз.

     С первых дней после зачатия начинается тошнота и рвота. У каждой женщины все индивидуально. Это только в фильмах женщины падают в обморок, и после этого обнаруживается, что они ждут малышей. На самом деле у некоторых беременных тошнота начинается только через пять недель, а у других — к этому сроку уже все симптомы исчезают. Иногда гестоз может продолжаться все три триместра. Кроме того, тошнота не всегда свидетельствует о наличии гестоза. Нередко она бывает вызвана неправильным рационом питания — жирной, сладкой или слишком острой пищей.

    Токсикоз может быть только в том случае, если женщина беременна девочкой. У специалистов до сих пор нет единого мнения, что можно считать пусковым фактором гестоза. Пока понятно только одно: от пола ребенка наличие или отсутствие токсикоза точно никак не зависит. Правда, при многоплодной беременности риск гестоза повышается в несколько раз.

     Существует множество народных рецептов от токсикоза. В данной ситуации все может быть индивидуально. Врачи рекомендуют после пробуждения немного поваляться в постели и съесть что-нибудь. Это может быть соленое печенье с соком или половинка зеленого яблока. Если вы отправляетесь по делам, всегда берите с собой пакетик сока. Легче может стать после приема абсорбентов, но покупать их самостоятельно нельзя — в этом случае посоветуйтесь со своим гинекологом. Беременные должны есть очень маленькими порциями, не меньше пяти раз в день. Пища не должна быть слишком густой и горячей. При токсикозе нужно уделять много времени сну и прогулкам на свежем воздухе.

    Токсикоз бывает почти у всех, поэтому нужно постоянно ходить к врачу. Это действительно так. При появлении токсикоза нужно говорить врачу о своем самочувствии. Доктор определит, опасно ли это для ребенка и для вас. Вполне возможно, что даже при редком или легком токсикозе вам назначат витаминно-минеральный комплекс или препараты для улучшения работы печени. Нужно регулярно контролировать анализы крови и мочи, измерять вес, чтобы не пропустить ухудшение состояния здоровья. В некоторых случаях беременных женщин с сильным токсикозом госпитализируют — это бывает при регулярной непрекращающейся рвоте.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.