• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укачивает ребенка в машине: что делать

    Опубликовано: 2015-01-16 12:24:29

    Собираетесь с ребенком в дальнюю поездку? Будьте готовы к тому, что вашего малыша может укачать в машине. Особенно часто это происходит при  дальних поездках. Укачивание – распространенное явление даже для взрослых, однако, ребенку с таким состоянием справится гораздо сложнее.

    Малыш начинает капризничать, и родители не знают, что в таких ситуациях делать, чтобы улучшить самочувствие своего чада. Если вашего ребенка укачивает в машине, вам необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями специалистов.

    Причины укачивания
    Почему ребенок укачивается в машине, знают не все родители. Часто в автомобиле не только малышей, но и взрослых, начинает тошнить из-за того, что в мозг поступают противоречивые сигналы. Состояние кинетоза неразрывно связано с деятельностью вестибулярного аппарата: у кого он слабый, возникает тошнота и головокружения.

    Маленького ребенка укачивает потому, что его вестибулярный аппарат только развивается и формируется, соответственно, он намного слабее, нежели у взрослых.

    Орган равновесия у нас расположен в ушах и является частью перепончатого лабиринта внутреннего уха. Именно отсюда к головному мозгу поступают сигналы, говорящие о направлении человека или о том, что он находится в неподвижном положении.

    Причиной укачивания становится поступление в кору мозга несогласованных, недостоверных и противоречивых сигналов, которые дают вестибулярный аппарат и орган зрения. Выходит, что малыш прекрасно видит и понимает, что он передвигается, когда едет в машине, о чем орган зрения сообщает мозгу в процессе движения.

    Но в это время вестибулярный аппарат посылает сигнал о том, что малыш не движется, то есть не проявляет физическую активность.

    Интересно, что детей до года почти никогда не укачивает в транспорте. Это обусловлено слабым развитием органа равновесия. Именно поэтому сигналы, поступающие от вестибулярного аппарата и органа зрения, не настолько противоречат друг другу, чтобы вызывать тошноту и головокружение.

    Признаки укачивания
    Понять, что вашего малыша укачало, помогут некоторые симптомы, свойственные для кинетоза. Сначала ребенок становится капризным, поскольку плохо себя чувствует: его тошнит, у него кружится голова.

    Также проявление симптомов укачивания ребенка в машине может сопровождаться побледнением кожи и усиленным потоотделением.

    Это классические признаки укачивания, однако, они могут быть и более серьезными и опасными:

    •Потеря сознания;
    •Изменение частоты дыхания и пульса;
    •Приступы рвоты.
    Головная боль и неприятные ощущения в желудке также нередко возникают при укачивании в транспорте. Следует знать, что не всегда укачивание проявляется этими признаками, часто ребенок может испытывать только дискомфортные ощущения.

    Что делать родителям?
    Родители, которые замечают, что их дети подвержены кинетозу, должны тренировать вестибулярный аппарат малыша, чтобы избавить его от неприятных ощущений во время езды в транспорте. Дети, которые подвержены частым поездкам в машине, как правило, не испытывают дискомфортных ощущений, вызванных укачиванием.

    К этой категории принадлежат и ребята, занимающиеся спортом, танцами либо плаванием. Поэтому вам следует уделить особое внимание физическому развитию своего ребенка. Кроме того, во время поездки необходимо исключить факторы, которые усугубляют укачивание.

    Обязательно придерживайтесь таких пунктов:

    •Исключите наличие неприятных запахов и звуков в салоне автомобиля;
    •Поддерживайте оптимальную температуру воздуха в салоне – 18–20 градусов;
    •Периодически выходите из машины на 10 минут;
    •Желательно, чтобы малыш смотрел вперед на дорогу;
    •Перед поездкой покормите ребенка легкой пищей;
    •Постарайтесь, чтобы поездка совпала со временем сна малыша.
    Соблюдение этих рекомендаций поможет вам избежать укачивания крохи. Если же маленького ребенка укачало в машине, он побледнел и его тошнит, остановите машину, выйдете на свежей воздух, чтобы его вестибулярный аппарат успокоился.

    Родители, которые знают, что их ребенка регулярно укачивает в машине, могут заранее купить фармацевтические препараты, направленные на борьбу с проблемой кинетоза. Можно дать малышу Скополамин, Аэрон, Мектозин, Дипразин, Метоплокрамид.

    Укачивание не является поводом для отказа от поездок с малышом, ведь со временем частота таких ситуаций сократится. Кроме того, таким способом тренируется детский вестибулярный аппарат. Приятных вам путешествий!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.