• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия Банка России ухудшают деловую активность в стране

    Опубликовано: 2015-01-06 17:30:54

    Повышение ключевой ставки Центробанка РФ нацелено на снижение инфляции в долгосрочной перспективе, однако в краткосрочном периоде такая политика регулятора ухудшит деловую активность в стране через недоступность кредитования. Такое мнение высказывает аналитик ФГ "Доходъ" Владимир Киселев.

    В ночь на 16 декабря 2014 года Банк России неожиданно повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17%, реагируя на события "черного понедельника", когда российская валюта подешевела более чем на 12%.

    Как отмечает эксперт, "повышение процентных ставок со стороны ЦБ выглядит совершенно нелогичным решением с точки зрения антикризисной политики". "Тем не менее, наблюдая действия регулятора в совокупности, мы замечаем одновременный рост ликвидности, предоставляемой банковскому сектору, что нужно рассматривать как смягчение денежных условий. В таких обстоятельствах увеличение ставок нужно рассматривать как попытку вернуть вклады в банковскую систему, не позволяя коммерческим банкам полагаться исключительно на средства ЦБ", — говорится в аналитическом обзоре Киселева.

    На его взгляд, "регулятор действительно работает на снижение инфляции в долгосрочной перспективе, однако в краткосрочном периоде (такая) политика ухудшит деловую активность через недоступность кредитования".

    Эксперт полагает, что Банк России "мог бы не повышать ставки, ограничив предоставление ликвидности, но тогда они бы выросли естественным путем — из-за дефицита средств". "Если ЦБ будет продолжать предоставлять деньги, не повышая ставок, то это будет угрожать значительными инфляционными последствиями", — предупреждает аналитик.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.