• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва готова запретить на год трансляцию двух российских телеканалов

    Опубликовано: 2015-01-06 12:30:21

    Ретрансляция телеканалов "РТР Планета" и NTV Mir Lithuania при повторном нарушении законов может быть остановлена на срок до года.

    Об этом заявил глава литовской Комиссии по телевидению и радиовещанию (КТРВ) Эдмундас Вайтекунас.

    "Временная остановка отельных программ длилась три месяца. Сейчас будет остановка всего канала, поскольку есть повторные нарушения, это, я полагаю, должно быть на более долгий срок. Выражу свое личное мнение: на два года, может быть, и слишком долгий срок. Я думаю, что до года", — сказал глава комиссии, передает Delfi.

    На этой неделе КТРВ продолжит рассмотрение вопроса о полной остановке трансляций двух телеканалов, а также ограничении показа части программ телеканала Ren TV Baltic (Lietuva), который нарушил закон. У комиссии возникли подозрения в том, что распространяемая в этих программах информация разжигала рознь, не соблюдались принципы журналистской этики, поскольку информация предоставлялась тенденциозно, бездоказательно, зрителя пытались настроить в определенном ключе, возможно для разжигания войны или розни.

    Решение о сроках комиссия примет после того, как будут реализованы все четыре условия: установлено повторное нарушение, будет представлен вывод инспектора по журналисткой этике, пройдут обязательные переговоры с самими трансляторами, о нарушении будет информирована Еврокомиссия.

    Глава комиссии отметил, что обязательные переговоры с транслятором, скорее всего, пройдут в письменной форме.

    "Нашим требованием будет признать, что распространяемая информация была тенденциозной, разжигающей рознь и все прочее, как установлено в выводах — чтобы это опровержение было обнародовано. Если переговоров не будет, тогда мы примем решение, и все", — сказал Вайтекунас.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.