• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чем связана задержка месячных

    Опубликовано: 2015-01-14 14:04:31

    На протяжении всей своей жизни женщина должна приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить свое здоровье и красоту. Чаще всего на процессы, происходящие в женском организме, отражаются на месячных.

    Менструальный цикл начинается с 11 лет. Задержка месячных может зависеть от возрастного периода женщины. В момент полового созревания первые месяцы менструация нерегулярна, но затем данный процесс становится стабильным. Так же нерегулярность у менструального цикла наблюдается в период половой зрелости и в пременопаузе, сообщает nashajizn.ru. Если же в организме женщины задержка месячных составляет не более пяти дней, то данное явление не должно вызывать никаких волнений.

    На данный момент выделяют ряд причин, по которым в женском организме происходит задержка менструального цикла:
    Беременность. В том случае, если женщина живет постоянной половой жизнью, то задержка месячных может быть вызвана естественным процессом в женском организме – беременностью. Беременность может наступить даже в том случае, если половой акт был единожды.


    Стресс. Стрессоустойчивость – это то качество, которым должна владеть сегодня каждая из женщин. Вне зависимости от того, носил ли стресс длительный характер или же кратковременный, был ли стресс сильным или же нет, это отрицательно влияет на организм. В это время в коре головного мозга, регулирующих работу матки и яичников, происходят сбои. Именно они могут вызвать задержку менструации.
    Физические нагрузки. Как это ни странно, то активные занятия аэробикой и спортом могут повлечь задержку месячных. Но после того, как организм привыкнет к подобной жизни, цикл нормализуется.
    Смена климата. Экстремальная смена места проживания или же отдыха влияет на регулярность цикла. Со временем организм адаптируется к новым условиям.
    Диета. Достаточно часто строгие диеты, которые влекут за собой истощение организма, являются причиной нерегулярных месячных, сообщает nashajizn.ru. Для избегания данной проблемы необходимо принимать витамины и использовать щадящие диеты.
    Инфекционные, эндокринные заболевания, а так же заболевания гинекологического характера. Все они влияют на регулярность и обильность менструации.
    Прерывание беременности. После прерывания беременности, из-за нарушения гормонального баланса, в организме может возникнуть задержка месячных. Это происходит из-за удаления большого количества тканей инструментальным выскабливанием. Месячные в данном случае станут регулярными через полтора-два месяца. К тому же женщине надо будет проходить дополнительное обследование и лечение.
    Климактерическая дисфункция женских яичников. Если возраст женщины превышает 40 лет, то функциональные возможности яичников начинают постепенно гаснуть. Овуляция в этот период времени или же опаздывает, или же совсем не наступает. В виду этого очень часто у большинства женщин менструальный цикл нерегулярный.
    Комбинированность гормональной контрацепции. В том случае, если подобные контрацептивы принимаются продолжительное время, то так же возможны задержки менструаций. Задержка может продолжаться до нескольких циклов. Но после трех месяцев менструальный цикл должен восстановиться.
    Как только у женщины выявляется нерегулярность менструального цикла, необходимо вмешательство врача-гинеколога. Именно он должен выявить, по какой причине в организме происходят задержки месячных. Чаще всего для определения причин используют биопсию, анализ крови и УЗИ. Исходя из причин проблемы, врач назначает метод лечения. Но для того, чтобы достичь максимального результата, необходимо исключить или же сократить потребление кофеина, алкоголя, никотина. Что же касается питания, то оно должно быть здоровым и сбалансированным.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.