• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать об эфирных маслах

    Опубликовано: 2015-01-11 09:04:45

    Запах эфирных масел может нам нравиться или не нравиться. В зависимости от этого мы его воспринимаем с радостью (ах, какой прекрасный аромат!) или раздражением (чем тут воняет?). Терапевтический эффект заключается в лечении нервной возбудимости и респираторных заболеваний. Молекулы масла, проникая в организм разными путями, например, через кожу при массаже, активизируют биохимические процессы, влияя на работу внутренних органов и обмен веществ.

    В целом получается, что одной ароматерапией воздействие масел не ограничено. Эффективность их применения не вызывает сомнения. Но конкретное влияние эфирных масел на органы и системы человека не изучено и не описано, а посему остается, в основном, в поле зрения нетрадиционной медицины.

    Домашнее применение достаточно простое. Можно использовать масла в качестве духов. Причем не обязательно какое-то одно, вполне допустимы смеси. Главное, чтобы получившийся запах нравился.

    Но перебарщивать не стоит. Все-таки надо помнить, что эфирное масло обладает лекарственным действием. Его влияние, в том числе и ношение аромакулонов, лучше ограничить во времени несколькими часами в сутки. А после нескольких недель сделать перерыв посущественнее, дней на десять.

    При простудах эффективны аромалампы. Для расслабления можно принять теплую ванну с несколькими каплями масла. А против бессонницы и стресса поможет салфетка с капелькой эфирного масла под подушкой.

    Не забывайте только, что контактировать с кожей имеет право только разбавленное эфирное масло. В концентрированном виде допускается использовать только масла лаванды и чайного дерева.

    Не стоит совмещать воздействие на кожу косметических кремов и эфирных масел. Может, вы и достигните положительного эффекта, но может случиться и так, что эффект окажется прямо противоположным ожидаемому. Не рискуйте.

    Как и любой натуральный продукт, эфирные масла со временем теряют свои свойства. Обычно срок их годности до трех лет, но масла цитрусовых можно хранить не более года. Правда, есть и «счастливые» исключения. Так называемые «культовые» масла, например, лавандовое, сандаловое или масло мирры можно хранить очень долго. Любое масло сохранится лучше в защищенном от света сухом месте.

    Выбирая масло «по душе», на первый взгляд трудно определить, присутствуют ли в нем синтетические составляющие. Поможет нос. Натуральное масло может не понравиться, но раздражать, скорее всего, не будет. Его запах мягкий, и перестает действовать, как только будет убран из зоны обоняния. Синтетический запах, напротив, сохраняется долго, как будто «застревает» под переносицей.

    В заключение краткая справка по полезным свойствам эфирных масел. Розовое - хороший антисептик, благотворно влияет на все типы кожи. Лавандовое - снимает стресс, увлажняет кожу и обладает бактерицидным действием. Лимонное - богато витамином С, отбеливает кожу, облегчит борьбу со стрессом. Ромашковое - хорошее противовоспалительное средство, поможет расслабиться. Масло чайного дерева - мощный антисептик.

    Инф. shkolazhizni.ru


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.