• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточный вес или ожирение: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2015-01-06 22:24:26

    История человечества - это история голода. Стихийные бедствия, войны, просто не урожайный год - все это приводило к голоду. И, наконец, в конце двадцатого века большинство населения получило доступ к относительно полноценному питанию. Изобилие продовольствия способствовало тому, что люди стали реже умирать от голода, но значительно чаще от ожирения.

    И впервые в 2000 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала, что число полных людей увеличивается огромными темпами и использовала термин "эпидемия" для характеристики ситуации, сложившейся в мире.
    Еще в XIII веке Абу-аль-Фарадж отмечал, что "обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву". Дело в том, что страшны не сами по себе лишние килограммы, а те заболевания, к которым они приводят: сахарному диабету 2 типа, артериальной гипертензии, коронарной болезни сердца, онкологическим заболеваниям, варикозному расширению вен нижних конечностей и т.д. Продолжительность жизни больных ожирением на 8 - 10 лет короче, чем у людей с нормальной массой тела.
    Ожирение - это заболевание, основным признаком которого является избыточное накопление жировой ткани в организме.

    Причины избыточного веса
    Причиной ожирения большинство полных людей считает "нарушение обмена веществ". При этом они совершенно искренне полагают, что практически ничего не едят или потребляют гораздо меньше пищи, чем их худые сверстники. Однако, согласно закону сохранения энергии, ожирение развивается только тогда, когда поступление энергии с пищей превышает энергетические расходы организма. Избыток калорий используется для синтеза жира, который откладывается в постепенно увеличивающиеся жировые депо, приводя к неуклонному росту массы тела.
    В возникновении ожирения имеет значение наследственная предрасположенность. Давно отмечено, что у тучных родителей часто растут полные дети. При этом, если ожирением страдает отец, то риск развития этого заболевания у детей составляет около 50%, если мать - 60%, а если оба родителя - 80%. Однако, столь высокая вероятность возникновения ожирения у детей объясняется не только наследственностью, но и особенностями питания и двигательной активности в семье. Известно, что у полных родителей толстеют и приемные дети.
    В редких случаях, у 3 - 5 человек из 100, причиной ожирения могут быть эндокринные заболевания или прием некоторых лекарственных препаратов.

    Способы похудения
    На первый взгляд, вылечить ожирение несложно - надо меньше кушать и больше двигаться. Однако на практике все гораздо сложнее. Обилие и доступность продуктов, широкая сеть недорогих ресторанов быстрого питания, навязчивая реклама различных шоколадных батончиков, чипсов, сладких газированных напитков и т.п. оказывают огромное влияние на современного человека. А "маленькие слабости", которые мы себе позволяем в нашей напряженной жизни, могут привести к увеличению веса. Например, ежедневно съедая "лишнюю" сушку, прибавка в весе составит 1,1 кг в год; выпивая каждый день дополнительно 125 мл апельсинового сока, за год масса тела увеличится на 2,5 кг. Энергетические траты организма также влияют на вес тела. Нам не нужно пахать, сеять и охотиться на мамонтов, а значит, нет необходимости двигаться. С другой стороны, в современном обществе между понятиями "худой" и "успешный" поставлен знак равенства, что заставляет даже людей с нормальной массой тела прибегать к различным способам достижения предлагаемого средствами массовой информации и глянцевыми журналами эталона красоты.

    Для решения этой проблемы создана целая индустрия. Обычно люди задаются не просто вопросом "как похудеть", а "как быстро похудеть"? Наиболее рекламируемыми методами являются различные популярные диеты, которых в мире насчитывается более 28 тысяч. Примерно 2/3 населения России раз в год начинают новую диету. При этом речь идет не о лечебных мероприятиях, а о "модных" диетах, обещающих за месяц идеальную фигуру или избавление от всех заболеваний. Такие популярные диеты, рассчитаны на короткий промежуток времени и их большой минус в том, что эти диеты построены на резком ограничении определенных видов продуктов на некоторый период времени. Поэтому лишь человеку с сильной волей удается перебороть себя, выдержав всю диету до конца и, главное, после ее окончания не сорваться. В основном же, переносимые муки практически всегда заканчиваются безрезультатно. Кроме того, во время диет организм перестраивается на режим жесткой экономии, замедляя процесс обмена веществ на 10-30%, и калории начинают сжигаться медленнее. Отсидев на диете положенное время и скинув некоторые килограммы, человек возвращается к прежним привычкам питания. Но организм не успевает перестроиться на новый режим и все так же медленно сжигает калории, что приводит к резкому увеличению массы тела. Именно поэтому, по итогам исследований национального института здравоохранения США 98% людей, сидящих на диетах, после их прекращения набирают вес выше исходного. Опыт показывает, что люди, не делающие попытки сесть на диету, никогда не набирают такое количество излишнего веса, как это происходит у тех, кто периодически балуется новыми диетами.

    Диагностика и типы ожирения
    Для диагностики ожирения и определения его степени используют индекс массы тела (ИМТ), который также показывает, существует ли при Вашем весе риск развития сопутствующих заболеваний (Табл. 1). Для детей, людей старше 65 лет, беременных женщин, спортсменов и лиц с очень развитой мускулатурой ИМТ не используется.
    Для расчета ИМТ необходимо измерить свой рост (в метрах, например - 1,68 м) и вес (в килограммах - 85 кг) и подставить полученные значения в формулу: ИМТ = кг/ м?= (30,1 и в нашем случае).

    Табл. 1. Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997) Типы массы тела ИМТ (кг/м2) Риск сопутствующих заболеваний
    Дефицит массы тела < 18,5 Низкий (повышен риск других заболеваний)
    Нормальная масса тела 18,5 - 24,9 Обычный
    Избыточная масса тела (предожирение) 25,0 - 29,9 Повышенный
    Ожирение I степени  30,0 - 34,9 Высоки
    Ожирение II степени 35,0 - 39,9 Очень высокий
    Ожирение III степени > 40 Чрезвычайно высокий

    ИМТ в пределах 18,5 - 24,9 соответствует нормальной массе тела. При таких показателях ИМТ наблюдается наименьший риск для здоровья.
    ИМТ в пределах 25,0 - 29,9 - указывает на избыточную массу тела или предожирение.
    ИМТ более 30 свидетельствует об ожирении и прямой угрозе здоровью. Необходимо обратится к врачу для обследования и выработки индивидуальной программы лечения.
    У людей жировая ткань откладывается поразному, поэтому выделяют три типа ожирения.
    При абдоминальном (от лат. Abdomen - живот) или андроидном (от греч. Andros - мужчина) или верхнем тип ожирения, жировая ткань распределяется, главным образом, в области живота и верхней части туловища. Фигура становится похожей на яблоко. Ожирение типа "яблока" чаще встречается у мужчин. Именно при этом типе чаще развиваются такие заболевания как сахарный диабет, артериальная гипертония, инфаркты и инсульты.
    Преимущественное развитие жировой ткани в области ягодиц и бедер характерно для бедренноягодичного или нижнего типа ожирения. Фигура по форме напоминает грушу и чаще встречается у женщин и, как правило, сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей.
    При равномерном распределением жира по всему телу говорят о смешанном или промежуточном тип ожирения.
    Для определения типа ожирения, нужно измерить окружности талии и бедер в см и рассчитать их соотношение: ОТ/ОБ. При абдоминальном ожирении указанное соотношение у мужчин превышает 1,0; у женщин - 0,85.
    Более простым показателем абдоминального ожирения является окружность талии. Если талия у мужчин превышает 94 см, а у женщин - 80 см - это абдоминальное ожирение и серьезный повод для тревоги и обращения за медицинской помощью.
    Итак, ожирение может повлечь за собой тяжелые заболевания. А вот снижение массы тела - подарок для организма, так как похудение всегда сопровождается:

    •- улучшением работы сердечно-сосудистой системы;
    •- снижением артериального давления;
    •- уменьшением одышки и отеков;
    •- улучшением углеводного и жирового обмена;
    •- уменьшением болей в позвоночнике и суставах;
    •- улучшением общего самочувствия.
    Таким образом, ожирение это не косметический дефект, а хроническое рецидивирующее заболевание, требующее длительного, практически пожизненного лечения. Самолечение, вызванное желанием похудеть быстро, часто приводит к печальным результатам. Поэтому, больные ожирением нуждаются в медицинской помощи, т.к. только правильная терапия под наблюдением врача поможет снизить вес и предотвратить развитие грозных осложнений.

    Инф. hudeemtut.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.