• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 лучших домашних питомцев для ребенка

    Опубликовано: 2015-01-04 18:24:33

    Покупая детям домашних питомцев, родители приучают малышей к чувству ответственности с раннего детства. Конечно, маленький ребенок, мечтающий о хомячке или котенке, не должен самостоятельно ухаживать за животным — родители должны помогать. Решение о покупке питомца должно быть обоюдным и взвешенным. Прежде чем брать на себя такую ответственность, необходимо на семейном собрании решить, какое животное лучше всего подойдет для вашей семьи и для маленького ребенка. Если вы уже решили, кого покупать, узнайте побольше об этом животном. Некоторые питомцы могут доставлять слишком много хлопот, кроме того, они нередко бывают агрессивными, поэтому, если вы хотите завести шиншиллу или ящерицу, сто раз подумайте. При выборе питомца нужно учитывать характер и темперамент вашего малыша. Давайте рассмотрим тех животных, которые больше всего подходят для семьи, где есть маленькие дети.

     

    Аквариумные рыбки. Считается, что рыбки больше подходят взрослым членам семьи, и это неспроста. За рыбками нужен тщательный уход и много внимания, чего не сможет дать ребенок. Однако если ребенок уже ходит в школу, вы можете смело покупать аквариум и «заселять» в нем разноцветных рыбок. Они завораживают своей красотой и спокойствием. Помимо этого, аквариум в доме улучшает микроклимат, добавляет уюта и комфорта в интерьер помещения. Самыми неприхотливыми в уходе принято считать лабиринтовых рыбок, к которым относятся ктенопомы, макроподы, лялиусы, гурами и петушки.

     

    Птицы. С ними никогда не соскучишься! Любая птичка, будь то канарейка или огромный попугай, украшает дом своим присутствием. Если хотите по-настоящему увлечь своего малыша, купите птицу, которая умеет имитировать человеческую речь и голоса животных. В свободное время ребенку будет, чем заниматься: например, он сможет обучать попугая петь песни. Что касается минусов, то большинство птиц очень громкие, поэтому нужно быть готовым к тому, что ранним утром вас разбудит не будильник, а чирикание! В остальном уход за птицами не требует особых навыков.

     

    Все грызуны. Какие они красивые, пушистые и мягкие! Многие называют их тихонями и очень зря! К примеру, кролики в ночное время могут не спать и греметь чем-нибудь в клетке. То же самое касается хомяков и морских свинок. А вот у шиншилл и хорьков бывает очень тяжелый характер, так что маленьким детям их не стоит покупать. К плюсам нужно отнести то, что грызуны занимают в доме небольшое пространство, неприхотливы в питании и требуют лишь минимального ухода. Многие грызуны очень активные, например, крысы. С ними можно играть, держать в руках. Маленькие дети всегда испытывают множество положительных эмоций, когда видят маленькое пушистое создание. Однако будьте на чеку: если грызуны, особенно, кролики, случайно вырываются на свободу из своих клеток, то могут что-нибудь погрызть. Больше всего они любят провода. Кроме того, из недостатков нужно отметить короткий срок жизни грызунов и опасность для маленького ребенка — грызун может больно укусить.

     

    Кошки. Это самые любящие и ласковые животные. Коты обладают терапевтическими способностями, о чем уже давно говорят исследователи. С таким другом ребенок скучать не будет. Кошка может и поиграть с ребенком, и поспать с ним. Кроме того, этот питомец считается одним из самых чистоплотных. Легко приучается к туалету, регулярно вылизывает шерсть. Наблюдать за кошками — одно удовольствие. Кроме того, они не требуют какого-то специального питания и ухода. Из минусов нужно отметить только то, что кошки портят обои и мебель, а еще могут во время игры больно укусить ребенка. Если у вас совсем маленький ребенок, лучше заводить в доме кастрированного взрослого кота — они отличаются спокойным характером. Для детей школьного возраста лучше купить маленького котенка.

     

    Собаки. Это самые общительные и добрые существа, но такими они станут только после дрессировки и правильного обращения. У большинства собак очень высокий интеллект, и они понимают хозяев с полуслова. Кроме того, собака будет выполнять не только роль любимого питомца, но и охранника квартиры. Недостатки: щенки часто грызут мебель, домашние вещи и обувь, а также делают лужицы и кучки, если вовремя их не выгуливать. Если вы хотите найти друга своему малышу, выбирайте щенков самых спокойных и дружелюбных пород. Определиться с выбором вам помогут опытные кинологи.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.