• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за кожей вокруг глаз: прочь гусиные лапки

    Опубликовано: 2015-01-04 06:34:54

    Кожа вокруг глаз стареет одной из первых. Если щёки могут оставаться гладкими у женщин до 50 лет и старше, то первые морщинки у внешних краёв глаз, по форме напоминающие гусиные лапки, становятся заметными уже в 25 лет и доставляют много хлопот. Происходит это оттого, что эпидермис в этой части кожного покрова особенно тонок – меньше 1 мм, причём под таким тонким слоем кожи нет никакой жировой прослойки, а в дерме отсутствуют сальные железы.

    К тому же соединительной ткани в данной области также недостаточно, чтобы создать прочную основу из коллагеновых волокон, плюс ко всему – редкие волокна располагаются здесь в виде сетки из крупных ячеек, что делает кожу особо растяжимой и склонной при недостатке влаги к заметному отвисанию.

    Совокупность всех названных факторов и приводит к тому, что эта область лица начинает стареть одной из первых. Тонкость кожного покрова и недостаток подкожной клетчатки приводят и к мешкам, и кругам под глазами, с которыми борется тем или иным способом каждая вторая женщина.

    Для того чтобы в зрелом возрасте кожа около глаз оставалась свежей и подтянутой, уход за ней надо начинать как говорится с младых ногтей – не позже 20-25 летнего возраста, иначе можно упустить момент высыхания кожи и бороться с морщинами будет сложнее. При этом особо нежная кожа требует применения совершенно иных средств ухода, нежели остальная кожа лица.

    Для очищения можно использовать теплое растительное масло – лучше кунжутное или жожоба, но если вы решили остановиться на готовой косметике, то следует приобрести специальное средство для снятия макияжа с глаз. При этом если вы используете стойкую косметику, то лучше приобрести двухфазовое средство, которое эффективно удалит тушь и тени с глаз и дополнительно снимет усталость и покраснение с век.

    Удаляют косметику лёгкими движениями, не растягивающими кожу. Для снятия макияжа очищающее средство наносят на ватный диск, который прикладывают к векам, а через полминуты можно снять косметику плавными движениями сверху вниз.

    Питание кожи век

    Для питания кожи век используют специальные крема. Так как эта область из-за отсутствия сальных желёз практически всегда сухая, то и средства для питания кожи около глаз делают в виде лёгких кремов, восполняющих недостаток собственного кожного сала. Многие крема для глаз содержат липиды, которые пополняют жировой запас клеток кожи, насыщают ее влагой и помогают разгладить мимические морщинки; однако их не стоит наносить непосредственно на веки, а только на внешнюю область от глаза к вискам, где обычно и образуются мимические морщинки.

    При нанесении старайтесь не допустить попадания крема в глаза - его жирные компоненты не принесут пользы вашей слизистой.

    Для области век лучше подойдут легкие гели, полужидкие крема сливочной консистенции, которые легко и быстро впитываются в кожу. Такие лёгкие по структуре косметические средства в отличие от плотных кремов можно наносить и на веки, не опасаясь появления отёков или припухлостей под глазами.

    Очень хорошо подходит для питания и увлажнения кожи вокруг глаз натуральная розовая вода, которая не вызывает раздражения даже при попадании на слизистую глаза, а, напротив, снимает покраснение и усталость глаз. Но при покупке обязательно проследите, чтобы в составе такой воды были только непосредственно экстракт розы или розовое эфирное масло и дистиллированная вода. Никаких спиртов и химических консервантов с отдушками в натуральной косметической воде не бывает.

    После 35 лет организм начинает вырабатывать меньше гормонов и это приводит к изменениям в коже, следует переходить на активные крема, стимулирующие выработку коллагена и нормализующие содержание в коже около глаз полисахаридов, которые, заполняя пространство между волокнами дермы, непосредственно влияют на тургор кожи.

    Питательный крем для век

    Такой крем по своему эффекту сравним со многими дорогостоящими готовыми кремами, позволяет запустить регенерационные процессы в кожных покровах, подтягивает и успокаивает тонкую кожу на век. Для приготовления собственного питательного крема 1 ст. л. растительного масла соедините с 2 каплями розового масла и 3 каплями сандалового. Перемешайте полученную смесь, поставьте на 2-3 дня в тёмное прохладное место и используйте для массажа и питания каждый день.

    Эффективна и аромакосметика, изготовленная на основе масла жожоба или эфирных масел розы и сандала. Для борьбы с отёками можно использовать маски из замороженных растительных отваров той же розовой воды, корней и листьев петрушки, травы фенхеля. Эффективного средства борьбы с тёмными кругами пока не придумали, потому что проблема возникает из-за физиологических особенностей организма: слишком близкого расположения вен с кровью, - поэтому данный дефект можно только замаскировать косметикой. Как правило, консилер накладывается поверх питательного крема с лифтинг-эффектом – такое средство разглаживает кожу и делает её упругой.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.