• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен простой домашний универсальный крем для всего

    Опубликовано: 2015-01-01 20:44:57

    Для приготовления этого домашнего крема вам не понадобится ни водная основа, ни эмульгаторы, ни соэмульгаторы, ни консерванты. Даже аптечные весы и водяная баня не понадобится. Да и получится, если честно, не крем, а смесь масел, но выглядеть она будет как крем, действовать, при ряде условий, тоже как крем, отлично при этом увлажняя, питая и даже омолаживая. Так и чем это вам не крем, пусть это даже и не крем?

     

    Для приготовления домашнего крема вам понадобится:
    4-5 частей масла ши (чем гуще вы хотите получить крем, тем больше масла ши вам понадобится),
    1 часть кокосового масла или любого другого средней густоты,

     
    2-3 части любого жидкого масла (масла виноградной косточки, абрикосового, миндального…),
    1 часть витамина Е на масле,
    эфирные масла (на выбор),
    спирт для дезинфекции (подойдет салициловый из аптеки),
    латексные или полиэтиленовые перчатки, миксер, посуда для взбивания и баночки для хранения.
    Приготовление домашнего крема
    Если ваши масла хранятся в холодильнике, достаньте их заранее и дайте нагреться до комнатной температуры. Масло ши все же будет лучше слегка подогреть на водяной бане, но не расплавить, а лишь добиться консистенции слегка подтаявшего сливочного масла.

    Наденьте что-нибудь простое, домашнее, к примеру, халатик от компании Виотекс, уберите волосы под косынку, чтобы не находить потом их в креме, все посуду как следует вымойте и высушите.

    Наденьте перчатки и обработайте руки в них спиртом, посуду тоже обработайте спиртом и дождитесь, пока он испарится.

    Смешайте все масла, включая витамин Е, в большой миске и начинайте все взбивать обычным кухонным миксером. Можно делать это и в чистом, сухом и продезинфицированном комбайне.

    Взбивайте масла, пока они не станут напоминать нежный воздушный однородный крем. Это зависит от количества и качества масел, может занять как 10 минут, так и все 40.

    Когда ваши масла превратятся в крем, добавьте к ним разведенные в одной чайной ложке базового масла эфиры и все еще немного повзбивайте. Если белоснежность крема вам не по душе, его можно слегка подкрасить пищевыми красителями.

    Переложите готовый крем в чистую сухую и тоже продезинфицированную баночку.

    Так как наш домашний крем не содержит воды, то хранить его можно исходя из сроков хранения входящих в него масел, то есть, как правило, довольно долго. Следите, чтобы в крем не попала вода, иначе он станет благоприятной питательной средой для размножения всевозможных микроорганизмов.

    Этот домашний крем можно использовать как sos-средство для сухой, обветренной, потрескавшейся кожи. Очень хорош он для кожи рук, сухой кожи локтей, коленей. Кроме этого он подойдет и для лица, и для тела, и даже для кожи вокруг глаз и губ. В последнем случае его можно использовать как бальзам для губ.

    Но, так как крем не содержит воды, он может начать высушивать кожу, превращая ее в промасленный пергамент. Если вы решили использовать его постоянно, а не как sos-средство, сочетайте его с увлажняющими сыворотками, нанося их под крем. Можно крем наносить и на влажную кожу, тщательно при этом следя, чтобы в баночку не попала вода.

    Подойдет такой крем и как масляная маска для волос.

    Инф. 1001maska.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.