• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервный тик у ребенка: что делать

    Опубликовано: 2015-01-01 18:24:32

    Нервный тик у ребенка, как и у взрослого, имеет схожие симптомы, хотя и имеет разные причины, а, следовательно, и лечение.

     
     
    Википедия определяет нервный тик, как быстрые движения, которые осуществляются по ошибочной команде головного мозга. У детей он проявляется в виде непроизвольного подергивания мышц лица и глаза, моргании, вздрагивании всем телом. Но окончательный диагноз после обследования может поставить только врач-невролог.

    Основной возраст, в котором это заболевание может проявиться особенно ярко, выпадает от двух и до десяти лет. Особо кризисными являются периоды в 3 года и 7-11 лет. Нервный тик наблюдается у каждого пятого ребенка в этих возрастных рамках и чаще у мальчиков, чем у девочек.

    Больше всего этому заболеванию подвержены дети с тонкой душевной организацией, склонные к истерии. Появление тика несет с собой снижение концентрации внимания и памяти, неусидчивость, нервные расстройства, плохое настроение, депрессию и т.п.

    К счастью, в девяноста процентах случаев, если проблема возникает в период от 6 до 8 лет, то он проходит по мере взросления. Если же тик появился в двухлетнем возрасте, то, вероятно, его появление — это симптом более серьезного заболевания.

    Иногда получается контролировать тик, а также в зависимости от времени суток и настроения он может и вовсе пройти.

    Симптомы детского нервного тика
    •Моторные — выражаются в непроизвольном подергивании всем телом или его частями, мускулами на лице, неконтролируемом моргании;
    •Вокальные — выражаются в покашливании, хмыканьи, повторе своего последнего слова или жеста, что называется “синдром Туретта”.
    Причины появления нервного тика у детей
    •Фактор наследственности. Обычно нервному тику подвержены малыши, чьи родители и сами страдали в детстве этим недугом. Бывает, что проблема проявляется сильнее, чем у родителей, и обнаруживается в более раннем возрасте.
    •Неспокойная обстановка. Если ребенок не чувствует себя защищенным в семье или коллективе — в детском саду или школе, то, вполне возможно, его состояние выльется в развитие тика. Также если на него чрезмерно давят родители, предъявляют завышенные требования к его оценкам и достижениям в спорте или учебе, организм также может отреагировать нервным тиком лица или глаза.
    •Заболевание или испуг. Если есть плохая наследственность в плане тика, и в семье сложилась обстановка нервного напряжения, то спровоцировать заболевание может какая угодно стрессовая ситуация.
    •Медицинские причины. Некоторые заболевания мозга проявляются симптомами в виде подмигивания и подергивания. Провоцирует проблему и нехватка такого микроэлемента, как магний.
    Лечение нервных тиков у ребенка
    Лечение этого заболевания происходит комплексно обязательно под наблюдением невролога.

    А родителям чтобы помочь малышу обрести душевное равновесие следует придерживаться некоторых рекомендаций:

    •прислушивайтесь к мнению сына или дочери, чаще спрашивайте, о чем он думает, интересуйтесь его делами;
    •как ни странно, но дети любят размеренность и предсказуемость, очень важно составить и придерживаться определенного распорядка дня: в одно время засыпать, кушать, гулять — это успокаивает;
    •проведите мини-расследование. Что, по вашему мнению, вызывает нервный тик на лице у ребенка? И постарайтесь избегать всего, что может его спровоцировать;
    •часто бывает, что именно обстановка провоцирует развитие тика, поэтому если в семье неблагополучно, стоит сходить на прием к семейному психотерапевту;
    •детям среднего и старшего школьного возраста будет подспорьем посещение групповых сеансов психологической терапии;
    •увеличьте тактильный контакт с ребенком: больше его обнимайте и целуйте, чаще говорите о своей любви и о том, как он вам нужен;
    •проводите больше времени вместе, занимайтесь тем, что вам нравиться обоим, пусть это будут прогулки или рисование или катание на велосипедах, неважно, главное, получать от этого искренние эмоции;
    •не заостряйте внимание самого ребенка на его трудности;
    •стоит использовать расслабляющие методики, такие как массаж, ароматерапия, успокаивающие чаи, ванны с ароматическими добавками, физиотерапевтические процедуры.
    Однако бывают случаи, и к этому также нужно быть морально готовым, что обычные способы не помогают, и придётся прибегнуть к медикаментозному лечению. Организуйте квалифицированное обследование, обратитесь к хорошим врачам.

    В таких случаях не стоит особо паниковать, нужно верить в лучшее и помнить, что ваше нервное состояние вполне может сыграть дурную шутку и передаться малышу. Поэтому, как говорил Карлсон, спокойствие, только спокойствие,— у вас все получиться.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.