• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чувствительность тестов на беременность: в ожидании чуда

    Опубликовано: 2015-01-01 12:44:38

    Тест для беременности – это самый популярный способ определения факта оплодотворения. Но как работают тесты и чем они отличаются друг от друга? Читайте ниже!

    Как работает тест?
    Суть действия экспресс-тестов на беременность заключается в определении уровня ХГЧ – гормона, в малом количестве присутствующего в организме каждой женщины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В норме концентрация ХГЧ или как его ещё называют – «гормона беременности», составляет не более 5 Mme/ml. Однако сразу после оплодотворения эта цифра стремительно растет, увеличиваясь практически вдвое каждые 2 дня.

    Ассортимент приборов для определения беременности позволяет выбирать от самого простого и дешёвого, до наиболее дорого ультрасовременного приспособления. Но решающим фактором при их выборе является чувствительность.

    Современные тесты позволяют определить ХГЧ в пределах 10-25 Mme/ml. Чем меньше эта цифра, тем выше чувствительность теста, и тем раньше его можно использовать.

    Например, тест на беременность с чувствительностью 10 Mme/ml гарантирует результат уже на 7-10 день с момента зачатия, и использовать его можно, не дожидаясь предполагаемого дня начала месячных. В то время как тест на беременность с чувствительностью 25 или 20 можно проводить не ранее, чем на 11-14 день, и только при задержке менструации в 1-2 дня.

    Как выбрать тест на беременность?
    Высокая чувствительность тестов является главным их отличием, которое и определяет цену теста. Разнообразие тестирующих на беременность средств впечатляет. Отличаются они между собой не только ценой, но и способом, при помощи которого можно получить ответ на волнительный вопрос относительно наступления беременности.

    На прилавках аптек, помимо старых добрых бумажных тестовых полосок, стали появляться планшетные, электронные и струйные тесты. Возникает вопрос: что выбрать?

    Тестовые полоски
    Тестовые полоски (или стрип-тесты) – это первое поколение тестов. Благодаря низкой цене и простоте использования они очень популярны среди женщин.

    Для того чтобы провести тест, необходимо погрузить пропитанную специальным реагентом полоску в ёмкость с утренней мочой. Спустя 2-3 мин в специальном окошке появится результат: одна полоска – беременности нет, две полоски – вы беременны.

    Минусы использования тестовых полосок:

    •чувствительность тестовых полосок, как правило, составляет 20-25 Mme/ml, поэтому для ранней диагностики они не подходят;
    •неудобство использования тестовых полосок состоит в том, что моча обязательно должна быть утренняя, так как утром уровень ХГЧ самый высокий;
    •если держать полоску в моче недостаточно или, наоборот, слишком долго, результат может оказаться некорректным.
    Планшетные (кассетные) тесты
    Эти тесты являют собой усовершенствованные тестовые полоски. Они имеют вид пластиковых кассет с двумя окошками на лицевой стороне. В отличие от тестовых полосок, планшетные тесты не нужно опускать в мочу – достаточно капнуть немного жидкости в одно из окошек специальной пипеткой (входит в набор). Через несколько минут в другом (контрольном) окошке появляется результат.

    Чувствительность тестов на беременность такая же, как у тестовых полосок. По большому счёту, от своих предшественников они отличаются только дизайном и достаточно высокой ценой. Это идеальный вариант для женщин, которые уже знают о своём «интересном положении», но хотят сохранить результат на память, чтобы затем с гордостью показывать его родным и друзьям.

    Струйные тесты
    Струйные тесты – одни из самых современных и дорогостоящих. От предыдущих вариантов они отличаются высокой чувствительностью и удобством использования. Все, что нужно – это подставить приёмный конец прибора под струю мочи, и через минуту результат будет готов. Несомненным плюсом этого метода является то, что проводить диагностику можно не только утром, но и на протяжении всего дня и даже ночью.

    Электронные тесты
    Это новейшее поколение приборов для определения беременности. Главным их преимуществом является высокая чувствительность, что позволяет провести диагностику на ранней стадии.

    Приспособление представляет собой пластиковый планшет с контрольным окошком посередине, в котором вместо привычных полосок появляется надпись «pregnant», если женщина беременна, или «not pregnant» – если беременности нет. Точность такого прибора очень высока, как, впрочем, и цена. Поэтому позволить себе подобную «роскошь» могут не многие женщины.

    Насколько точны экспресс-тесты на беременность?
    Этот вопрос волнует абсолютное большинство женщин, пытающихся самостоятельно определить беременность. Конечно, точный результат может дать только анализ крови. Это обусловлено тем, что концентрация ХГЧ в крови гораздо выше, чем в моче.

    Однако при условии правильного использования, точность экспресс-тестов также достаточно высока – около 97%. Хотя в некоторых случаях они могут показывать ложноположительный или ложноотрицательный результат.

    Так, результаты будут недействительны, если:

    •от момента зачатия до проведения диагностики прошло мало времени, и уровень ХГЧ в моче все еще недостаточно высок (это касается в первую очередь тестов на беременность с чувствительностью 20-25);
    •если не были соблюдены правила использования теста, указанные в инструкции;
    •если женщина употребляет много жидкости – это снижает концентрацию ХГЧ в моче;
    •если срок хранения прибора истек, или при его хранении не были соблюдены определенные правила.
    Ложноположительный результат может оказаться при наличии опухолевых заболеваний, дисфункциональных заболеваний яичников и приеме некоторых гормональных препаратов.

    В любом случае первое, что вы обязаны сделать – это обратиться к врачу-гинекологу. Во-первых, только специалист может полностью подтвердить или опровергнуть ваши догадки. А во-вторых, чем раньше вы пройдете обследование, тем лучше. Ведь ранняя диагностика беременности – залог вашего здоровья и здоровья вашего малыша!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.