• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за областью пупка малыша: советы

    Опубликовано: 2015-01-01 12:24:59

    И вот, это долгожданное чудо – свершилось! Наконец-то можно взять на руки новую жизнь и ощутить тепло маленького тельца. Конечно, счастью родителей нет предела, но как бы им не хотелось подольше оставаться беззаботными и витающими в облаках, нужно обязательно собраться и четко дать себе отчет в том, что их ребенок – крохотное и хрупкое создание, требующее постоянного ухода, усиленного контроля здоровья и развития.
     
     
    Сколько  испытаний выпадает малышу в первый же день его жизни? Ребенок привыкает к новому миру и способу приема жизненно важных веществ, поскольку пуповину, служащую ранее незаменимым проводником «жизни» – перерезают.

    Тут-то родителям и понадобится полная собранность и внимание, чтобы помочь маленькому человеку справиться с заживлением ранки пупка и много усилий, чтобы исключить риск инфицирования через уязвимую область.

    Первый уход за пупком в роддоме
    Для того чтобы сделать все правильно, сначала необходимо определить: что же собой являет пуповина? Это три, связанные между собой кровеносные сосуды. Один из них – вена, наполненная кислородом и полезными жизненно важными веществами, которая несет их к плоду с плаценты матери.

    Две остальные – артерии, выводящие «переработанную» кровь обратно. Студенистое вещество, обволакивающие эти сосуды предотвращает их повреждение.

    То, что осталось от пуповины ребенка, нуждается в ежедневной обработке. Благодаря нехитрым, но стабильным мерам в медицинском учреждении, направленным на уменьшение этого участка у новорожденных, удается добиться результата, составляющего всего 2 см. Данная маленькая часть тельца держится все время в зажиме из пластмассы или металла.

    Но нужно сказать, что далеко не все родильные учреждения применяют зажимы и повязки. Все чаще ранку (или еще остаток пуповины) просто обрабатывают до самой выписки. Неизменными остаются традиционные растворы антисептиков для обработки: перманганат калия, в народе называемый просто «марганцовка», и всем известная перекись водорода.

    В результате данных манипуляций остается всего лишь небольшая пупочная ранка. Но родителям нужно помнить, что высыхание данного участка – дело индивидуальное, поскольку толщина пуповины у каждого малыша разная.

    В некоторых роддомах остаток пупка отсекают уже на 2 сутки. В таком случае заживает ранка у новорожденного гораздо быстрее.

    В процессе заживления данная область затягивается корочкой. Ее, как и ранее остаток пуповины (если нет особых указаний врача) обрабатывают с интервалом в 1 день.

    Вследствие постоянных процедур кровянистая корочка также отпадает. Не надо пугаться, если после ее отпадения появятся капельки крови. В таком случае обычно врач обходится назначением дополнительных обработок области обычными антисептическими средствами или наложением на ранку единожды кровоостанавливающей губки.

    Правильная обработка пупка у новорожденных после выписки
    Обычно недели вполне хватает для полного заживления ранки. А ежедневное обрабатывание пупочной области после купания не только поспособствует этому, но и предотвратит развитие инфекций. Как уже говорилось ранее, если есть предписания врача (при кровоточивости или медленному образованию корочки) обрабатывать участок можно несколько раз в сутки.

    О вопросе «как обрабатывать пупок новорожденного?» – достаточно много информации. В основном врачи рекомендуют раствор так называемой «зеленки». Преимуществом ее перед другими антисептиками, предназначенными для данной процедуры, является полная готовность к применению и, следовательно, отсутствие необходимости тратить время на приготовление раствора.

    Эффективно обрабатывать пупочную область и «марганцовкой», но ее уже придется подготавливать, что не очень-то удобно для мам с маленькими детьми.

    Есть еще одна неплохая альтернатива уже упомянутым средствам. Речь идет о 1% растворе хлорофиллипта на спиртовой основе. Он состоит из смеси хлорофиллов, имеющихся в листьях эвкалипта. Положительной стороной данного средства является то, что хлорофиллипт бесцветен.

    Это важно, потому как помогает с легкостью заметить первые покраснения при начинающихся воспалительных процессах. Но также важно помнить и о том, что с данным препаратом необходимо быть крайне осторожным, нежную кожу ребенка очень легко им повредить. Поэтому наносить раствор нужно аккуратно и точно на нужную область, чтоб не оставить ожог вокруг обрабатываемого участка.

    То, как правильно обработать пупки у новорожденных и не навредить им, лучше узнать у врача. Так, например, ни в коем случае нельзя самому готовить раствор перекиси для удаления непрочно держащейся корочки. Все потому что в быту невозможно добиться нужных пропорций и идеальной стерильности препарата. Нужно помнить и об ограниченном сроке годности аптечного варианта перекиси.

    Естественно, другие антисептические средства, в том числе и те, которые созданные на основе хлорофиллипта для правильной обработки пупков новорожденных, также стоит покупать в аптеке и не забывать уделять особое внимание качеству и сроку хранения.

    Что касается того, когда удобнее проводить процедуру удаления корочки, то лучше это делать после купания. Тогда кожа ребенка мягче, податливее, и справиться с корковым образованием легче. В таком случае данная процедура менее травмирует малыша.

    Очень удобно и правильно обрабатывать ранку, а также проводить манипуляции с корочкой при помощи обычных ватных палочек. Проверенный и одобренным мамами способ обработки выглядит так: указательным и большим пальцами слегка надавливают на часть ткани возле пупочной зоны. Это способствует «раскрытию» обрабатываемой области в центре, где и применяем раствор на ватной палочке.

    Необходимо также помнить и такое: хоть данная процедура и проста, но в случае малейшего подозрения гноя, кровянистых или других выделений дольше оглашенного врачом срока, нужно немедленно обратиться в медучреждение!

    Если у вас возникли какие-нибудь опасения или вы неуверены в том, что знаете точно, сколько же обрабатывать пупок новорожденных по времени, чтобы сделать все как полагается, просто спросите у медсестры. Она обязана навещать ребенка и мать после выписки еще несколько дней.

    Купать маленьких деток возрастом до двух недель лучше в кипяченой воде с раствором марганцовки, концентрации слабо-розового оттенка, охлажденной до температуры тела. Важным нюансом является то, что предварительно марганцовку растворяют в малой посуде, чтобы крупинки ее не поранили ребенка.

    Если пупок после выписки домой еще имеет пуповинный остаток и врач не давал никаких особых указаний, то купать ребенка можно точно так же, как и с ранкой. Обработка «не отпавшего» пупка дома ничем не отличается от проводимой в роддоме: единожды в день раствором «зеленки».

    Чего нужно избегать при манипуляциях с пупковой областью малышей:

    •боязни притронуться к ранке пупка или остатка пуповины. Это важно для правильности обработки и предотвращению инфекций;
    •затягивания обращения к врачу. При малейших опасениях обращаемся в медицинские учреждения;
    •трения или тем более постоянного пребывания ранки под подгузником или марлей. Во избежание развития инфекций и для скорейшего заживления, данная область должна быть всегда открытой.
    В любом случае родителям не стоит впадать в панику при виде крохотного и беззащитного создания. Помните! Ответственность за маленькую жизнь и полноценное развитие малыша лежит на вас. А это – огромная честь и безграничное счастье!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.