• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осипший голос у ребенка: причины и способы лечения

    Опубликовано: 2015-01-01 12:04:17

    Каждые мама и папа стараются уберечь свое дитя от болезней, но, к сожалению, полностью оградить ребенка от бактерий и инфекций попросту невозможно. Зачастую первыми признаками заболевания являются повышенная температура и осипший голос у ребенка.
     
     
    Если не обращать внимания на проблему, можно упустить момент, когда все еще можно было исправить.

    Так как изменение голоса у малышей чаще всего провоцируется инфекцией, последствия несвоевременного лечения могут быть неблагоприятными, а зачастую и довольно опасными:

    •грипп;
    •астма;
    •повреждение тканей гортани;
    •ларингит;
    •трахеит и воспаление легких;
    •корь;
    •дифтерия;
    •удушье и прочее.
    Нельзя терять ни минуты, если кроме осипшего голоса у малютки наблюдаются симптомы, свидетельствующие о сужении просвета в гортани – лающий кашель, затрудненное шумное дыхание, может быть даже со свистом. Неестественное движение грудной клетки указывает на нехватку воздуха, что очень опасно для человека любого возраста.

    Только квалифицированный педиатр может установить причину недуга и предотвратить его развитие, назначив правильное лечение.

    Причины осипшего голоса у ребенка
    Чтобы врач смог выписать рецепт, вначале нужно установить истинную причину заболевания. Рассмотрим возможные причины осипшего голоса у малыша.

    Воспалительный процесс. Различные бактерии и вирусы постоянно угрожают здоровью маленьких детей. Если у ребенка осип голос, скорее всего, он подцепил инфекцию. Она провоцирует воспалительный процесс в гортани, нарушая ее структуру. Кровеносные сосуды набухают и перекрывают голосовую щель.

    Отек ухудшает функционирование голосовых связок, что собственно и является причиной изменения тембра голоса. В зависимости от типа инфекции, грибковая, вирусная или бактериальная, способы лечения существенно различаются. Именно поэтому консультация врача в этом случае обязательна, так как только он сможет определить какое это заболевание и назначит адекватное лечение малышу.

    Попадание постороннего предмета. Если малыш засунул в рот маленький предмет, тот может попасть в гортань, а это не шутки. Перекрытие дыхательных путей вызывает асфиксию, что является прямой угрозой жизни ребенка. Осиплость голоса чаще всего сопровождается приступами кашля, а иногда даже потерей сознания.

    Из-за недостатка кислорода у малыша развивается гипоксия, может изменяться цвет кожи. Сам предмет травмирует стенки гортани. Если не оказать вовремя помощь, не исключается летальный исход вследствие удушья (асфиксии).

    Нарушение гигиены голоса. Это означает, что голосовые связки подверглись перенапряжению: крик, громкий плач, особенно у месячного ребенка, длительный разговор шепотом, пение. Чувствительная слизистая оболочка гортани и голосовых связок может травмироваться, происходит наполнение капилляров кровью. Вследствие этого голос изменяется на некоторый промежуток времени.

    Избавиться от сиплости голоса можно разными способами. Определяющее значение имеет причина недуга и степень его запущенности. Различные подходы к лечению предлагают традиционные и народные методы.

    Методы лечения
    Общим правилом является соблюдение режима молчания. Ребенку нежелательно разговаривать, особенно шепотом, ведь дальнейшая нагрузка на связки может только усугубить ситуацию. Младенцам труднее всего справиться с этой задачей, ведь постоянная боль в горле вызывает у них приступы плача, отчего им становится еще хуже.

    Чтобы такого не случалось, необходимо постоянно находиться рядом с малышом, чаще брать его на руки, качать и успокаивать. Можно попытаться чем-то отвлечь его, например, затеять интересную игру или показать что-нибудь яркое и новое.

    Если ребенок потерял голос вследствие простуды или переохлаждения, необходимо обеспечить его теплом, особенно прогреть ноги и горло. Чтобы не раздражать слизистую ребенка, необходимо на время отказаться от кислой, острой, пряной и жареной пищи. Твердые продукты лучше на время заменить на пюре, супчики и каши. При постоянной сухости во рту нужно употреблять больше жидкости, но обязательно подогретой.

    Традиционное лечение
    В этом случае педиатр назначает курс лечения, выписывает препараты, которые помогут избавиться от инфекции, успокоить и восстановить хрупкую слизистую оболочку, а затем и восстановить голос.

    Если осипший голос наблюдается у месячного ребенка, необходимо удостовериться, что прописанные лекарства можно использовать в столь раннем возрасте без нанесения вреда здоровью. Обычно таблетированные формы малышам не назначают, лечение лучше проводить различными сиропами или спреями.

    Но в редких случаях педиатр может прибегнуть и к помощи таблеток, тогда препарат следует растолочь и разбавить водичкой либо сахарным сиропом. При более серьезных заболеваниях врач может назначить прием и полоскание горла антибиотиками.

    Средства народной медицины
    Очень часто родители прибегают к домашнему лечению заболевания, используя методы народной медицины. Лучший способ вернуть голос – полоскание горла отварами трав или содой. Если нет высокой температуры, можно также делать ингаляции, добавляя в воду настойку или эфирное масло эвкалипта, шалфея, мяты, а можно воспользоваться отвар ромашки или малины. Однако для совсем маленьких детей эти варианты не подходят.

    Чтобы избавиться от осипшего голоса можно попробовать попарить ноги в теплой воде. Детям постарше можно добавлять в тазик горчичный порошок для лучшего прогревания стоп. Обязательным является теплое питье. Хорошо помогают чай с малиной, теплое молоко с медом, отвары трав, например, грудной сбор, теплые морсы или компоты.

    При воспалении миндалин можно попробовать воду с яблочным уксусом в соотношении 3,5:1. В растворе необходимо намочить марлевую подушечку, а затем протереть воспаленные миндалины. Для большего эффекта можно принимать внутрь теплое молоко с небольшим количеством соды.

    Родители в ответе за свое чадо. Любые изменения в состоянии его здоровья не должны оставаться незамеченными.

    Своевременное грамотное лечение избавит ребенка от проблем со здоровьем и различных осложнений как в настоящем, так и в будущем. И всегда помните, что в случае с детьми лучше перестраховаться, чем пропустить и не заметить начала серьезного заболевания!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.