• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как развить любовь к чтению у ребёнка

    Опубликовано: 2015-01-01 07:44:18

    О важности чтения для детей знает каждая мама. Об этом постоянно напоминают воспитатели и учителя, да и сами родители понимают, что развитие внутреннего мира человека невозможно без хороших навыков чтения и уважительного отношения к книге, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Более того, любовь к чтению развивает усидчивость, внимание, воображение и открывает огромные возможности для дальнейшего обучения. Как же заставить своего ребёнка читать книги? Эта задача кажется трудной, но, правильно взявшись за дело, можно привить детям культуру чтения и вкус к хорошей литературе.

    Семейное отношение к чтению
    Вы наверняка замечали, что малыши и подростки, которых не нужно заставлять читать, выросли в семьях с большими библиотеками, у родителей, которые и сами любят литературу. Действительно, вкус к чтению появляется как бы по наследству, но это не значит, что у начитанных ребят какие-то особые «литературные гены».

    Просто младшие копируют отношение старших, подражают им в выборе вариантов досуга и незаметно для себя проникаются любовью к книге — интересной и полезной, старой и новой, взятой со своей книжной полки или у друга.

    Вы можете найти подход к чаду, если сами будете подавать ему пример. В вашей семье пренебрежительно относятся к книгам? Тогда нечего ждать от детей тяги к учебникам — заставлять подростка читать больше не получится, если он видит в этом неискренность и двойные стандарты.

    От вас и только от вас зависит, разглядит ли он бескрайние перспективы хорошей привычки к чтению или забросит книжку в угол, едва открыв первую страницу.

    15 идей как создать традицию чтения книг в семье:

    •В доме должна быть большая книжная полка;
    •Заведите привычку немного читать детям на ночь вслух;
    •Читайте и обсуждайте прочитанное между собой;
    •«Любимый писатель» или «любимая книжка» должно быть обязательной темой разговора в семье, с друзьями и новыми знакомыми;
    •Дарите младшим красочные книжки-домики, старшим — энциклопедии, справочники, ваши любимые произведения с дарственной подписью;
    •Научите подростка выписывать важные и интересные цитаты из книг в специальную тетрадь, собирать вырезки из журналов и газет;
    •Обустройте места для чтения в доме с удобным сиденьем и хорошим освещением;
    •Все вместе освойте починку книжек и изготовление забавных закладок своими руками;
    •Учите их бережному обращению с книжкой;
    •Совершайте иногда походы в большие книжные магазины;
    •Запишитесь все вместе в библиотеку;
    •Поощряйте обмен книжками между друзьями детей, расскажите им о движении буккроссинга;
    •Посещайте с ними иногда книжные выставки, побывайте хотя бы на одной встрече с писателем;
    •Поведите семью на музейную выставку, посвящённую книгопечатанию и литературе вашего края;
    •Следите, чтобы у школьника были все необходимые источники программы по литературе.
    Как заставить себя больше читать
    Вы полностью осознаёте, как важно научить детей любить книги, но с ужасом замечаете, что сами не прочли ни страницы с прошлого лета? Срочно исправляем ситуацию, пока ваши малыши не заметили и не заподозрили, что мама навязывает им то, чего сама не делает.

    Во-первых, начинайте читать своим детям, если вы ещё не делали этого, и продолжайте, если уже давно не садились с ними за книжку.

    Во-вторых, погуглите для себя рейтинги современной литературы — найдите, например, 10 лучших книг для женщин, и приступайте к той, название которой вас заинтриговало.

    В-третьих, получите новые знания и мотивацию из книг о вашем хобби, касающихся работы или самосовершенствования. Не только перипетии героини романа могут захватить ваше внимание — сейчас очень много по-настоящему классной литературы для развития, почерпните новую информацию и заодно верните себе полезную привычку.

    Как заставить ребёнка читать летом
    Летнее время не должно отличаться от остальных месяцев года в плане соблюдения принципов. Семейные традиции чтения нужно соблюдать круглый год, иначе они не приживутся. Но как организовать летнюю программу школьной литературы на будущий учебный год?

    Дайте своему школьнику поблажку: если с сентября по май он вынужден изучать литературу по порядку, установленному учителем, то, получив список произведений на лето, пускай читает те книжки, которые ему интереснее всего — по названию, тематике или даже по красоте обложки. Главное, чтобы список всё-таки продвигался — ненавязчиво контролируйте ситуацию.

    Младшие школьники должны оттачивать технику чтения, несмотря на короткий список рекомендованной литературы или даже его отсутствие. В 1-4 классах цель летнего чтения — не утратить навыков и скорости, поддерживать концентрацию внимания и продолжать вырабатывать привычку. Помогут книжки с картинками, приключениями и живыми диалогами.

    Заинтересуйте малыша классикой детской литературы. Это действительно книги, от которых невозможно оторваться — дайте ему возможность погрузиться в мир фантастических историй и волшебных приключений.

    Обязательные басни и повести по школьной программе не покажутся неподъёмным бременем на фоне историй о Мумми-троллях, Пеппи Длинныйчулок и Томе Сойере. Поощряйте игры по мотивам книг, шейте костюмы героев, устраивайте викторины и обсуждайте прочитанное с интересом.

    Как заставить читать ребёнка, который испытывает с этим особые трудности? Пойдите на хитрость и завлеките его в мир литературы с помощью аудиоспектаклей. Полюбившиеся герои, в конце концов, заманят малыша на страницы своих книг, а вам останется лишь вовремя пополнять детскую библиотечку новыми экземплярами.

    Что делать, если кажется, что «поезд ушёл»
    Школьник, пришедший к маме с вопросом, как ему заставить себя читать, уже подаёт сигнал — начальное время упущено, процесс не увлёк его, а в школьных заданиях он видит тяжёлую повинность, не испытывая жажды к знаниям.

    Поспешите исправить ситуацию, придите на помощь, покажите на своём примере, как заставить себя читать книги:

    •Выберите 10 книг, которые должны быть прочитаны к определённой дате;
    •На стене детской комнаты или гостиной повесьте красочный график, сделанный от руки вместе с детьми, на котором отмечайте прочитанные главы из разных книг;
    •Устройте соревнование между детьми с вашим участием, подключите к игре бабушку или дедушку;
    •Пусть дети читают столько книг одновременно, сколько хотят, но не выбиваются из определённого графика;
    •В конце соревнования (в котором победителями будут все, кто прочитал книжку) ожидает награда — поход в цирк, лунапарк или на пикник.
    Как заставить читать подростка? Позвольте ему получать взрослую информацию обо всём, что его живо интересует (естественно, назначьте пределы). Девочкам предложите женские издания, содержание которых вы просмотрели и одобрили, мальчикам — журналы о спорте, компьютерах, охоте, рыбалке или поделках.

    Покажите, что чем бы ни был детский интерес, они всегда могут найти море информации в печатных изданиях.

    Читайте вместе газеты, интересные журналы (всё это, конечно, придётся выписывать или брать в библиотеке). Никогда не используйте чтение как наказание — негатив быстро перейдёт на само занятие и преодолеть его будет очень непросто и вам, и учителям.

    Уважайте детское время для чтения, не беспокойте сына или дочь просьбами по хозяйству в тот час, когда он или она усядутся с книжкой. Но и не отнимайте у них солнечные деньки — туманный день или зимний вечер не подходят для лазанья по деревьям и игр во дворе, вот тогда и предложите альтернативу телевизору или телефонной болтовне.

    Хороший писатель — гораздо более интересный собеседник, что в итоге поймут и оценят дети любого возраста, стоит только подобрать им литературу по интересу.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.