• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие особенности косоглазия у детей до года

    Опубликовано: 2015-01-01 07:04:08

    Страбизм — это состояние, при котором человек не может двумя глазами одновременно смотреть на один объект. Получается, что один глаз смотрит прямо, а другой в другую сторону или вверх. Это связано с неправильной работой мышц.

    В нормальном состоянии человек видит объемную картинку. Такой эффект достигается благодаря бинокулярному зрению. Каждый глаз видит предмет по-своему, благодаря зрительному адаптеру наш мозг сводит две части в одну и получается объемное изображение.

    При страбизме такая возможность отсутствует, потому что оба глаза не могут одновременно смотреть на один предмет. Изображение получается плоским.

    Как определяют косоглазие у ребенка? Обычно признаки аномалии заметны невооруженным глазом. Врач только подтверждает диагноз и устанавливает причину развития отклонений. Очень часто это заболевание сопровождается другими болезнями, связанными со зрением.

    Это может быть близорукость и дальнозоркость, глаукома, новообразования и амблиопия (ленивый глаз). При помощи специального оборудования специалист устанавливает косину косоглазия и остроту зрения.

    Если косоглазие врожденное, то причина может крыться в родовой травме, наследственности и нарушениях в нервной системе. Таких малышей всего 9%, у остальных заболевание приобретенное. Причиной развития могут стать слабость организма, травмы, инфекционные и воспалительные заболевания.

    Практически у всех детей первого года жизни, до 6 месяцев, можно наблюдать признаки страбизма. Это связано со слабостью глазных мышц и неумением фокусировать взгляд. Со временем это проходит, так как ребенок растет, крепнет и учится. Так что переживать за наличие косоглазия у детей до года не стоит.

    В этом возрасте родители должны регулярно посещать офтальмолога и помогать крохе познавать жизнь. Главная ошибка, которая может привести к развитию патологии, это низко повешенные игрушки и сильно яркие картинки возле кроватки, привлекающие внимание малыша, но расположенные не очень удачно.

    Если же признаки такой аномалии выявлены после года, то лечить малышей надо начинать как можно раньше. До 7 лет детский организм очень восприимчив, мышцы пластичны и такие дефекты можно исправить. Как лечат косоглазие у детей?

    Лечение страбизма
    Исправлением косоглазия у детей и взрослых занимается врач офтальмолог (окулист). Лечение обычно комплексное и зависит от вида аномалии.

    Различают 2 основных вида аномалии:

    •паралитическую;
    •содружественную.
    В 95% случаев выявления первичного страбизма причиной является паралитическое косоглазие у детей. То есть ослабевают мышцы, отвечающие за подвижность глазного яблока. Поражен может быть один или оба глаза.

    Паралитическое нарушение может быть сходящееся, расходящееся, вертикальное и смешанное. Если аномалия усложнена наличием дальнозоркости или близорукости, то лечение должно решить и это проблему. Для лечения применяют очковую коррекцию. Очки способствуют созданию оптимальных условий для исправления остроты зрения и уменьшения угла косины.

    Исправление страбизма включает в себя методику окклюзии. Это когда здоровый глаз заклеивается, чтобы укреплялись мышцы второго. Но тут важно помнить, даже небольшой перерыв в лечении перечеркивает недели и месяцы упорного ношения повязки. Две минут смотрения здоровым глазом это минус 1 день лечения.

    При первичной амблиопии используется плеоптическое лечение. Сначала исправляется функциональное равенство (косина), затем корректируется острота зрения. При правильном подходе методика имеет 100% эффективность.

    Также используется ортопедическое лечение. На этом этапе малышей учат «правильно» смотреть, благодаря этому формируется нормальное восприятие предметов сетчаткой глаза. Обучение проходит постепенно, посредством выполнения специальных упражнений при косоглазии у детей.

    На первом этапе ребенок учится соединять положительно последовательные картинки, далее следуют упражнения на синоптофоре, потом на цветостате и специальными стеклами. На последних шагах косина компенсируется за счет призм. В результате такого последовательного лечения бинокулярное зрение восстанавливается, а признаки страбизма исчезают.

    Еще одна методика лечения косоглазия это хирургическая операция. Она может проводиться в любом возрасте и на любом этапе восстановления, когда это становится необходимым. В особо сложных случаях оперативное вмешательство может понадобиться несколько раз. При большой косине первые 1-3 раза уменьшают угол отклонения. Потом может проводиться коррекция на каждом этапе лечения.

    При косоглазии у детей операцию назначают при величине отклонения более 10 градусов. Промежуток между хирургическими вмешательствами не должен быть более 6 месяцев. В среднем восстановительный период составляет около 10 дней. В настоящее время проводится лазерная коррекция, которая показала высокую эффективность.

    Последний этап лечения называется диплоптика. В этот период дети учатся правильно смотреть обоими глазками, соединять картинки и реально воспринимать окружающий их мир. При косоглазии лечебный процесс занимает много времени. От начала терапии до полного восстановления бинокулярного зрения и снятия очков может пройти 2-3 года.

    Детский страбизм
    Следует знать, что страбизм – это не косметический недостаток, а серьезное заболевание, которое самостоятельно не пройдет и ребенок его не перерастет. Поэтому после 6 месяцев надо быть внимательным и регулярно проходить обследование у соответствующего специалиста. При появлении тревожных симптомов панику поднимать не стоит, но и пускать дело на самотек тоже нельзя.

    При выявлении такого типа аномалий детям и родителям надо настраиваться на длительное лечение и неукоснительно соблюдать все рекомендации окулиста. Определить вылечился ребенок или нет, сможет только врач, поэтому без его разрешения снимать повязки, очки и прекращать выполнение упражнений строжайше запрещено.

    Минута родительской слабости может обернуться повторным возвращением косоглазия или перейти в обратную форму (было расхождение, станет схождение).

    Следите за здоровьем глазок своих детей, вовремя обращайте внимание на отклонения, и тогда ваш малыш будет полноценно видеть окружающий его мир!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.