• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как из ребенка не сделать эгоиста

    Опубликовано: 2014-12-28 11:24:56

    Когда малыш появляется на свет, родители и подумать не могут о том, что их чадо может вырасти эгоистом. А если так происходит, то зачастую уже поздно с этим бороться. Как уберечь ребенка от эгоизма и как с ним бороться?

    Как вырастает эгоист
    Детский эгоизм – это абсолютно естественное состояние и точного определения у этого понятия нет. Когда ребенок рождается, вся забота родителей направлена на него. Его кормят, одевают, купают. Если у него возникают потребности, он оглашает дом криками, на что сбегаются все домочадцы. После года, когда малыш уже начинает ходить и говорить, вся семья уделяет ему еще больше внимания. Ребенок постепенно к этому привыкает и начинает считать, что весь мир крутится вокруг него. В этом возрасте, почему то никто не считает, что это и есть проявление эгоизма. После трех лет, когда малыш осознает свое «Я», простые потребности перерастают в капризы, и зарождается уже нездоровый эгоизм. У ребенка появляются свои личные интересы, которые становятся превыше интересов окружающих. Чем старше будет становиться ребенок, тем больше будут расти его требования.

     

    Поведение эгоиста
    Эгоисты всегда относятся к людям потребительски, вспоминают о них только тогда, когда им что-то нужно. У эгоиста нет душевных эмоций к другим людям – они никогда им не сопереживают. Если человек плохо чувствует себя физически, то эгоист этого просто не замечает. Среди них хоть и встречаются жизнерадостные и общительные люди, то это не значит, что эгоисты интересуются другими, пока ему что-то нужно – ты хороший, если нет интереса – ты становишься плохим. Эгоисты никогда не бывают объективными, они представляют мир таким, каким хотят его видеть и помнят только то, что им удобно.

     

    Ошибки в воспитании
    Многие родители допускают ошибки в воспитании, что провоцирует развитие эгоизма у ребенка. Родители не дают ребенку самостоятельно что-то делать, лишают его инициативы. Они постоянно захваливают ребенка, даже если на это нет причин, навязывают ему свои желания, снижая этим интерес к жизни, удовлетворяют все его капризы по первому зову.

     

    Борьба с эгоизмом
    Если у ребенка все-таки  начал проявляться эгоизм, то воспользуйтесь следующими советами:

    - перестаньте опекать ребенка по мелочам – не будите по утрам, не напоминайте о важных делах, не проверяйте уроки.

    - меньше обращайте внимание на детские истерики – это всего лишь манипуляция со стороны ребенка. Дайте ему вволю наплакаться, если никто не будет обращать на него внимания, он быстрее успокоиться.

    - пусть ребенок сам принимает важные решения – отрицательный опыт тоже опыт.

    - не стоит все делать за ребенка, пусть учиться самостоятельности. Привлекайте ребенка к домашним делам, пусть  помогает не только себе, но и всем домочадцам.

    - учите ребенка интересоваться жизнью других людей – пусть поздравит близких ему людей с днем рождения или праздниками, но при этом он должен почувствовать, что его не заставляют это сделать, а он сам этого хочет.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.