• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как пережить ребенку разлуку с мамой

    Опубликовано: 2014-12-28 08:24:34

    Иногда маме предстоят важные дела вне дома, а взять маленького ребенка с собой нельзя, и тогда приходится с ним на некоторое время расставаться. Для малышей это нелегкое испытание, и большинство из них начинают плакать и бросаться к маме в объятия. Как не превратить разлуку в пытку?

    Детская реакция
    Обычно младенцы до года реагируют спокойно на разлуку с мамой. А вот после реакция может быть бурной: он будет рыдать, цепляться за юбку, бежать следом. Такое проявление эмоций многие мамочки воспринимают болезненно и тяжело выдерживают детские сцены, поэтому стараются как можно реже оставлять ребенка одного. Некоторые мамочки, наоборот, отправляю детей пораньше в ясли, чтобы малыш быстрее привык находиться без нее. Хотя многие дети спокойно относятся, когда мама на кухне, или в ванной, но стоит только начать собираться на улицу – начинаются детские истерики.

     

    Почему так происходит?
    Дело в том, что маленькие детишки не совсем осознают то, куда мама уходит. Они думают, что если за ней закроется дверь, значит, она уже никогда не вернется. В этом случае очень важно объяснить малышу, что ваше расставание ненадолго, и мама обязательно вернется. Он может не совсем поймет то, что вы хотите сказать, однако он успокоиться.

    В первые годы жизни детская реакция на разлуку с мамой вполне естественна. Но если ребенок и после закатывает «концерты» и не отпускает от себя маму, то стоит задуматься. Ему наверняка просто не хватает вашего внимания. Это случается, когда мама занята домашними делами или очень загружена на работе. В этом случае нужно пересмотреть свой распорядок дня и постараться больше общаться с малышом.

     

    Смена обстановки
    Иногда неадекватная реакция малыша может быть вызвана резкой сменой обстановки, например при переезде. Это может вызвать стресс, поэтому в первое время не стоит оставлять ребенка одного без мамы.

    Психологическое напряжение может появиться и при первом походе в детский садик. Поэтому стоит подготовить малыша заранее – расскажите ему о новом месте, о той обстановке, которая будет его окружать, о других детях, с которыми он будет играть. Нужно приучать малыша постепенно к новой среде, и в первый день остаться с ним в садике на часик. Постепенно это время стоит увеличивать, а когда малыш обвыкнется, пора оставлять его наедине с детьми.

     

    Уходить тайком
    Многие родители, чтобы избежать нервных истерик их детей, сбегают от них тайком. Но это не совсем верная стратегия. Когда малыш обнаружит ваше исчезновение, он может очень сильно разволноваться и подумать, что вы его бросили навсегда. Стоит обязательно попрощаться с ребенком, можно дать какую-нибудь  мамину вещь, чтобы он чувствовал ее присутствие. Нужно заинтересовать ребенка интересной игрой, чтобы он отвлекся и не заметил отсутствия мамы

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.