• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несколько способов победить ангину

    Опубликовано: 2015-01-01 16:44:33

    С этим заболеванием связано слишком много заблуждений, и одно из них — ангиной болеют только зимой. Однако, по статистике, в межсезонье детей, страдающих недугом, намного больше. Пора мамам узнать об ангине всю правду!

    По признанию многих мам, ангина — сильная боль в горле. Однако это абсолютно не так. Острый тонзиллит поражает небные и другие миндалины, которые вместе образуют лимфоэпителиальное кольцо. Именно это кольцо играет важную роль в защитном барьере, не давая инфекции проникнуть дальше. Главными виновниками ангины считаются различные вирусы, которые попадают на поверхность миндалин, потом «переходят» в клетки эпителия и разрушают их. Из-за этого возникает воспаление и отек. Если у малыша просто першит в горле, это вовсе не значит, что он заболел ангиной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Если ребенок заболевает ангиной крайне редко (один-два раза в год), и заболевание протекает в легкой форме, с болью в горле можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста и лечению мощными лекарственными препаратами. Простая процедура полоскания поможет очистить горло от бактерий и вирусов, предотвратить дальнейшее развитие ангины. Для полосканий применяют только очень слабые растворы хлоргексидина, фурацилина, марганцовки. Подойдут любые антисептики. Если ребенок совсем маленький, лучше использовать для полоскания отвары и настои ромашки, календулы, шалфея и липы. Полоскать горло необходимо не реже одного раза в три часа теплым раствором. Процедуру лучше всего проводить после еды.

     

    Заставляйте малыша много пить. Обильное питье помогает смыть вредные организмы со слизистой. Они попадают в желудок и обеззараживаются желудочным соком. Жидкость также поможет вывести другие вредные вещества и токсины из организма. Нормы жидкости, установленной для детей, не существует, поэтому, чем больше выпьет ребенок, тем лучше. Отдавайте предпочтение брусничному и клюквенному морсу, чистой воде, чаю с медом и малиной, теплому молоку с маслом.

     

    Приучите малыша к ингаляциям. Сделать это непросто, но можно попробовать. А чтобы ребенок увлекся процессом, купите ему специальный детский ингалятор! Ингаляции помогают снять боль, отек и воспаление. В воду для ингаляций можно добавлять эфирные масла мяты, пихты, лаванды, эвкалипта и шалфея. Однако помните, что если у ребенка температура выше 37,5 — ингаляции ему противопоказаны. Не забывайте увлажнять воздух в детской. Сухой воздух ухудшает состояние больного горла. Купите увлажнитель и оставляйте его включенным на всю ночь. Скорейшему выздоровлению способствуют специальные водочные компрессы. Они ускоряют кровообращение и обезболивают.

     

    В аптеках сейчас довольно большой выбор спреев, леденцов и таблеток для рассасывания против ангины. В них содержатся противовоспалительные компоненты и антисептики, снимающие болевые симптомы. Однако они подходят не всем детям, и если вы решаете купить лекарственный препарат, нужно проконсультироваться с педиатром. Кроме того, после применения подобных препаратов не рекомендуется в течение тридцать минут пить и употреблять пищу, иначе действие лекарства сведется к минимуму.

     

    Чтобы ребенок быстро выздоровел, нужно пересмотреть его ежедневное меню. Грубая пища, которая может травмировать горло, противопоказана при ангине. Ежедневный рацион должен состоят из супов-пюре, каш, свежего хлеба и отварных овощей. Чтобы малыш получал достаточное количество белка, перетирайте мясо или курицу в пюре. Также можно заменить их специальным детским питанием. Избегайте приправ и пряностей — пища должна быть пресной. Кроме того, нужно обогатить меню чесноком и луком, которые содержат природные антибиотики, уничтожающие различные вирусы. Все, что ребенок ест и пьет, должно быть теплым, а не горячим или холодным.

     

    Если через два дня после начала лечения малышу не становится лучше, обратитесь к специалисту, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если вовремя не вылечить ангину, она может перерасти в стрептококковый тонзиллит, который поражает весь организм. Спрашивайте у ребенка, как сильно у него болит горло. Если малыш начинает жаловаться на боль в ушах, у него поднимается температура, сопровождающаяся слабостью, потливостью, затруднением дыхания, отечностью шеи, в этом случае домашнее лечение недопустимо: ребенка нужно срочно показать педиатру. Также к врачу нужно обратиться, если вы заметили в горле ребенка гнойные пробки, серовато-белые пленки или эрозии. Многие мамы при таких симптомах пытаются смазывать горло малыша зеленкой. Делать этого ни в коем случае нельзя! Миндалины — самые хрупкие образования, и при незначительном усилии вы можете повредить их структуру. На фоне гнойного воспаления подобные попытки могут закончиться серьезными осложнениями.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.