• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные правила личной гигиены

    Опубликовано: 2015-01-01 16:04:53

    Каждой девочке еще с пелёнок должны прививаться навыки личной гигиены. Это тот аспект жизни, соблюдая который, можно предупредить развитие многих проблем. Однако, подрастая, девочка, к сожалению, не всегда знает как вести себя в тех или иных случаях. Говорить на эту тему многие стесняются, спросить у врача считают глупым, а найти информацию бывает сложно. Ниже будут описаны элементарные правила женской гигиены, которые желательно соблюдать каждой девочке, девушке или женщине.

    Прежде всего, внимание следует уделить ежедневному душу. Принимать его необходимо один раз в день — утром или вечером. Если день был не очень активным, то следует ограничиться только водой, не надо лишний раз сушить кожу мылом, пусть даже самым дорогим. Исключение могут составлять летняя жара и спортивные занятия. В данном случае частота приёма водных процедур может увеличиться до 3-х раз.

    Особое внимание следует уделить чистоте наружных половых органов. Идеально, если подмывание будет осуществлять после каждого посещения туалета. В этом случае достаточно использовать обычную проточную воду. В современных активных условиях жизни такая частота мытья просто невозможна. Поэтому будет хорошо, если гигиенические процедуры вы будете осуществлять два раза в день — утром и вечером. Для мытья нельзя использовать обычное мыло и соду, так как они очень щелочные, а, следовательно, будут пагубно влиять на естественную микрофлору слизистой оболочки наружных половых органов. Сейчас стали выпускать моющие средства, специально предназначенные для интимной гигиены. Из них лучше всего выбирать те, которые содержат в своём составе молочную кислоту. Подмывание следует осуществлять в направлении спереди назад, т. е. от лобковой области к заднему проходу. Это необходимо для того, чтобы микрофлора кишечника не попала на область наружных половых органов, т. к. в противном случае возможно возникновение воспаления.

    Специфический уход требуется женскому организму во время менструального цикла. Во-первых, необходимо исключить принятие ванны и посещение водоемов, в том числе и бассейна. Это связано с тем, что во время месячных шейка матки приоткрывается, и вход в стерильную матку открыт. По этой же причине недопустимо заниматься сексом в этот период. Во-вторых, подмываться следует не реже двух раз в день, хотя будет идеально, если такие процедуры проводить перед каждой сменой гигиенической прокладки или тампона.

    Те, кто ведет половую жизнь, должны придерживаться следующих правил. Перед половым актом необходимо принять душ, причем как женщине, так и мужчине. Это предотвратит развитие инфекционных процессов в половых органах обоих партнёров. После секса так же следует подмыть наружные половые органы, так как влагалищный секрет и сперма при засыхании могут вызвать раздражение слизистой оболочки.

    При выборе полотенца для интимной гигиены внимание следует уделить его мягкости. Чем оно будет мягче, тем лучше. После принятия душа половые органы следует не вытирать, а промокать, тем самым вы избежите ненужного травмирования слизистой.

    Если у вас возникли какие-то неприятные ощущения (зуд, жжение), выделения стали не такими как обычно, появились неприятные ощущения или боль внизу живота, в общем, любые подозрительные симптомы — это повод для немедленного обращения к специалисту. Не надо заниматься самолечением, этим вы можете сделать себе только хуже, так как после такой терапии заболевание переходит в хроническую форму, а в таком виде вылечить его бывает очень трудно... Берегите себя, ухаживайте за собой и будьте здоровы!

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.