• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убрать неприятный запах от обуви

    Опубликовано: 2014-12-31 16:44:11

    Удушливое амбре, которое источает пара любимых ботинок, туфель или сапог, способно повергнуть любого человека в уныние. Еще бы не унывать: кому же захочется добровольно расстаться с удобной и, наверняка, все еще отличной обувью, единственным недостатком которой является специфически душок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако не стоит спешить к мусорному ведру, судорожно сжав в руке источник зловония – попробуйте сначала изучить информацию о том, как избавиться от неприятного запаха от обуви и применить эти советы на практике.

    Сушка и проветриваниеЕсли причиной неприятного запаха стало банальное промокание любимых сапог или ботинок, то самым простым способом, позволяющим устранить проблему, является тщательная сушка и последующее проветривание обуви. Запах в этом случае исчезает практически полностью – однако владелец многострадальной пары должен заранее знать, что наиболее часто к промоканию обуви ведет тот или иной ее дефект (дырка, надтреснутая подошва, прохудившийся шов и пр.). Поэтому если своевременно не отдать дорогие сердцу ботинки, туфли или сапоги в руки хорошего мастера, то в дальнейшем придется вновь и вновь бороться с указанными последствиями.

    Замена стелекНередко причиной дурного запаха, доносящегося из обуви, становятся стельки. В данной ситуации неприятность легко устранится сама собой, стоит лишь владельцу обуви сменить злосчастные стельки на новые и свежие. Кстати, чтобы избежать в дальнейшем повторения проблемы, желательно сразу отдать предпочтение стелькам, оснащенным прослойкой из древесного угля. Эти изделия отлично поглощают влагу, пот и любые запахи, поэтому их специалисты рекомендуют рассмотреть в первую очередь.


    Дезинфицирующие и противогрибковые средстваДанной категории средств под силу устранение даже очень сильного запаха. Единственное условие: пострадавшая обувь должна быть тщательно обработана, поэтому внимание придется уделить даже самым крохотным складочкам и швам.

    Среди подобных средств следует отметить такие, как:


    •перекись водорода – великолепный антибактериальный препарат, который молниеносно уничтожает бактерии, вызывающие запах. Однако следует иметь в виду, что даже 3%-ный раствор этого средства способен осветлить внутреннюю часть обуви, поэтому он рекомендован исключительно для светлых/белых материалов;
    •слабый раствор марганцовки, которым так же, как и в предыдущем случае, обеззараживают внутреннюю часть обуви (раствор обязательно должен быть бледно-розовым, иначе светлая обувь может изнутри потемнеть под действием указанного средства);
    •порошок «Кандид» - противогрибковый препарат, которым обрабатывают не только обувь, но и ступни (в профилактических целях против распространения грибка). Это средство помогает в подавляющем большинстве случаев, особенно тогда, когда неприятный запах отчасти может быть вызван чрезмерной потливостью или грибком ног;
    •фунгицидные спреи и аэрозоли, выпускаемые специально для ликвидации удушливого амбре из обуви.
    Спиртосодержащие составыГоворя о том, как избавиться от неприятного запаха в обуви, нельзя обойти вниманием и спиртосодержащие составы и даже чистые спирты. Их также можно отнести к категории обеззараживающих средств, способных уничтожать запахи и бактерии, вызывающие резкое зловоние. Однако применять их нужно немного дольше, нежели иные антибактериальные препараты. Так, для получения устойчивого результата обувь желательно обрабатывать спиртом на протяжении 1-2 недель.

    Масло чайного дереваЭто эффективное антибактериальное и противогрибковое средство позволяет легко справиться в домашних условиях и с запахом внутри обуви, и с бактериями, которые способствуют его образованию. Самый простой способ применения этого средства заключается в следующем: в небольшой посуде с теплой водой тщательно размешивают несколько (7-10) капель масла чайного дерева, после чего смачивают в ней чистые носки и хорошенько отжимают их.

    Носки надевают на ноги, после чего обувают пострадавшую пару обуви. Спустя 15-20 минут обувь снимают и просушивают, а носки отправляют в стирку. Экспериментаторы утверждают, что за несколько раз при помощи этого способа удается избавиться даже от самого въевшегося запаха.

    Чего не стоит делать?В погоне за столь желанным результатом не следует терять благоразумия, пытаясь, к примеру, обработать дурно пахнущие ботинки или сапоги уксусом или, что еще хуже, уксусной эссенцией. Мало того, что действенность этих средств специалисты ставят под сомнение, они же утверждают, что человек с большей вероятностью может попросту испортить обувь или же приобрести новую проблему в форме резкого уксусного запаха, источаемого обработанной парой.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.