• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бедственное положение населения на оккупированных территориях продолжает усугубляться — ООН

    Опубликовано: 2014-12-16 11:30:52

    Опубликован восьмой доклад ООН о ситуации с правами человека на Донбассе и в Крыму. Ситуация с разрешением конфликта в восточной Украине не улучшилась, констатируют международные эксперты, говоря о "коллапсе законности и правопорядка" в оккупированных террористами регионах.
     
    С приближением зимы более пяти миллионов человек, проживающих в затронутых конфликтом областях Украины, стоят перед лицом все возрастающих трудностей и тягот, а некоторые из них борются за выживание. Об этом говорится в восьмом докладе, который сегодня, 15 декабря обнародован Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Документ подготовлен Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) и охватывает ноябрь 2014 года.

    Коллапс законности и правопорядка, а также насилие и боевые действия в восточных регионах подпитывает приток тяжелых и современных вооружений, а также иностранных боевиков, в том числе из Российской Федерации, говорится в документе.

    Более 4,7 тыс. человек были убиты и 10, 3 — ранены на Донбассе. Такова оценка Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения,

    Гибель по меньшей мере 1 357 человек была зафиксирована с момента прекращения огня, с 6 сентября по 12 декабря.

    Серьезную озабоченость вызывает у ООН положение граждан, которые находятся под опекой государства или зависят от соответствующих услуг, и которые не могут или не желают переезжать в те области, где эти услуги доступны.

    После незаконных выборов, организованных террористами 2 ноября на контролируемых ими территориях, правительство Украины приняло решение о временном перемещении на территорию ему подконтрольную всех государственных учреждений, включая учреждения образования, здравоохранения, дома престарелых и проч. Прекращение функционирования государственных служб и учреждений усилит экономическую и социальную уязвимость людей на востоке, считают в ООН.

    Отмечают, что пункты регистрации внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) работают на пределе своих возможностей и не имеют достаточного потенциала для того, чтобы справиться с увеличением притока ВПЛ. Население Донецкой и Луганской областей должно зарегистрироваться до 31 декабря на контролируемых государством территориях для того, чтобы получить доступ к государственным выплатам.

    В докладе отмечается, что ситуация с разрешением конфликта в восточной Украине — как это предусмотрено Минским протоколом от 5 сентября и состоящим из 12 пунктов мирным планом — не улучшилась в течение ноября. Вооруженные группы не выполняли положения Минского протокола. В том числе не освобождены заложники и незаконно задержанные лица.

    По состоянию на 19 ноября более 2 тысяч пропавших человек, "найдены и освобождены". Но 378 украинских военнослужащих, двое журналистов и неизвестное количество гражданских лиц продолжают оставаться в руках вооруженных групп, сообщает СБУ.

    В докладе говорится, что "действия по поддержанию территориальной целостности Украины и восстановлению законности и правопорядка в зоне конфликта "сопровождались произвольными задержаниями, насильственными исчезновениями и жестоким обращением с лицами, подозреваемыми в сепаратизме и терроризме". "Представляется, что большая часть таких нарушений прав человека, о которых сообщалось с мая этого года, совершались отдельными добровольческими батальонами или СБУ".

    В докладе отмечен недостаточный прогресс в расследовании нарушений прав человека, совершенных во время протестов на Майдане в Киеве, актов насилия 2 мая в Одессе, и стрельбу на улице Рымарской в Харькове, а также 9 мая в Мариуполе.

    Как положительный факт указана разработка пятилетней стратегии в области прав человека, которая должна быть подготовлена к 1 января 2015 г. , а так же закон о внутренне перемещенных лицах, вступивший в силу 22 ноября.

    Еще один важный момент отметила ООН — Украиной сделаны первые шаги для улучшения антикоррупционного законодательства в соответствии с международными рекомендациями.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.