• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В новом Налоговом кодексе предусмотрена прогрессивная шкала подоходного налогообложения

    Опубликовано: 2014-12-15 18:00:45

    Новый Налоговый кодекс предусматривает прогрессивную шкалу взимания подоходного налога. Об этом идет речь в материале "Кот в мешке": какую налоговую реформу подготовил новый Кабмин Яценюка".

    Так, для зарплат и прочих выплат, связанных с трудовыми взаимоотношениями, минимальная ставка составит 15% - при ежемесячной сумме дохода составит до 12 тыс. грн. Для тех, кто зарабатывает от 12 до 42 тыс. грн в месяц, ставка налога будет 17% (от суммы превышения); от 42 до 83 тыс. грн - 20% (от суммы превышения), и для дохода свыше 83 тыс. грн - 25%.

    Согласно опубликованному материалу, для пассивных доходов, в частности, процентов, инвестиционной прибыли, роялти, шкала будет следующей:

    - годовой доход до 150 тыс. грн будет облагаться по ставке 15%;

    - от 150 до 504 тыс. грн - по ставке 17% (к сумме превышения);

    - от 504 тыс грн до 996 тыс. грн - по ставке 20% (к сумме превышения);

    - и для пассивных доходов, которые превышают 996 тыс. грн в год, будет применяться ставка 25%.

    Плюс ко всему, правительство хочет снизить действующий порог налогообложения пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания. Если сейчас с суммы, превышающей 10 тыс. грн в месяц, государство снимает 15%, то эту планку предлагают уменьшить до трех минимальных зарплат.

    Также предусматривается введение одноразового декларирования доходов, имущества физических лиц, в том числе, полученных с нарушением законодательства (амнистия). Налоговики обещают не выпытывать источники происхождения этих доходов и активов. А декларированию подлежат средства, которые официально задокументированы (например, находятся на банковском счету). Поэтому, по идее, деньги которые лежат "под матрацем" можно скрыть.

    В то же время автор обратил внимание на то, что дополнительно предлагается ввести налог на разницу между доходами и затратами налогоплательщика. По итогам амнистии сотрудники Государственной фискальной службы оценивают общую стоимость активов, принадлежащих налогоплательщику. В случае, когда сумма его трат превышает доходы, с разницы взимается 30% налога. Поэтому, даже если налогоплательщик решит потратить незадекларированные сбережения в будущем, ему придется заплатить этот налог. Так что амнистия видится меньшим злом.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.