• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны разгрузочные дни при беременности

    Опубликовано: 2014-12-24 11:44:22

    Разгрузочные дни для беременных – это не редкость. Врачи прописывают их тем девушкам, которые сильно поправляются во время беременности или же страдают отечностью и гестозом. Но если у вас не наблюдается этих симптомов, то разгрузки при беременности вам противопоказаны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Главное, что следует запомнить – это то, что разгрузочный день при беременности должен назначать только врач. Некоторые делают это самостоятельно, но лучше избегать такого варианта. Даже если вы решите устроить себе разгрузку, делать это можно в умеренном количестве, и только после 28 недели. К этому моменту у малыша уже сформированы все внутренние органы.

    Любой врач скажет вам, что разгрузку допустимо проводить не чаще, чем раз в 10 дней. Чтобы насытить свой организм разными полезными веществами, разгрузочные дни для беременных тоже должны быть разнообразными.

    Обычно меню разгрузочных дней для беременной женщины состоит из определенных продуктов, которые делят на 5 порций. Их нужно есть понемногу, в течение дня. Тщательно пережевывайте еду, не торопитесь.

    Как и во время обычных разгрузочных дней, беременным нужно выпивать не менее 2 литров воды в день. На случай непреодолимого голода можно включить в свое меню стакан кефира или йогурта.

    Лучше всего, если разгрузочные дни для беременных будут происходить в один и тот же день недели, например, в субботу. Так организм привыкнет, и будет лучше переносить «голодные» дни.

    Меню разгрузочных дней для беременных
    Самые полезные разгрузочные дни для беременных — это те, что насыщают организм витаминами. Например, можно весь день пить соки, есть овощи, фрукты или устроить беременной женщине яблочные разгрузочные дни и не только:

    •Меню яблочного дня. В течение дня можно есть только яблоки. За один разгрузочный яблочный день их можно употребить не больше 2 кг. Если не хотите есть целые плоды, то можно сделать яблочный салат, приправив его зеленью и маслом;
    •Арбузный день. В течение дня можно съесть 1,5 кг арбузной мякоти, и пить воду;
    •Меню фруктового дня. В течение дня ешьте любые фрукты, но только пусть он будет не яблочный и не арбузный, если используете их для других разгрузочных дней. Избегайте винограда и бананов;
    •Фреш или компот. Если для свежих овощей и фруктов, из которых можно сделать фреш, не сезон, то не беда. Можно устроить компотные дни. Сварите полтора литра компота, добавив на такое количество не больше трех ложек сахара, и пейте целый день;
    •Овощи. Лучше всего, если из овощей вы отдадите предпочтение тыкве, огурцам или кабачкам. Салаты из свежих овощей заправляйте маслом или готовьте овощи на пару;
    •Меню кисломолочного дня. В этот день можно пить только кисломолочные продукты с низким процентом жирности. Кроме питьевых продуктов можно добавить творог в соотношении 1,5 литра – к 600 г творога.
    Но если вы тяжело переносите такое скудное меню, то стоит подумать о том, чтобы выбрать что-то более сытное для разгрузочных дней. Не забывайте о том, что вы беременны.

    Можно отдать предпочтение мясным дням, выбирая нежирные сорта мяса. Мясо можно дополнить овощами. Любительницам рыбы, понравится день на окуне, леще или треске.

    Из гарниров можно провести день на картофеле или на рисе. А если вы не в силах попрощаться с десертами, то проводите разгрузочные дни на твороге и фруктах.

    Если во время разгрузочного дня вы вдруг почувствуете недомогание, то тут же бросьте «разгружаться» и обратитесь к доктору. Такие дни могут быть противопоказаны в каждом конкретном случае.

    Правильные разгрузочные дни
    Беременным не стоит перед разгрузкой наедаться, особенно на ночь, мотивируя это тем, что завтра все сбросите. Ужин должен быть легким, как и завтрак последующего дня после разгрузочного.

    Выбирайте тот продукт для диетического рациона, который любите, чтобы ваши легкие дни в еде проходили с удовольствием.

    Не забывайте о том, что беременным необходимо принимать различные витамины, которые пропишет вам врач.

    Когда вы делаете своему организму разгрузочные дни, не нужно планировать ничего утомительного. Пусть этот день пройдет для вас спокойно, за чтением книг, прогулками по парку.

    Можно ли во время беременности устраивать разгрузочный день
    Обычно будущие мамы редко задумываются о том, что им нужны разгрузочные дни, самостоятельно. Зачастую их предлагает провести врач. Но они нужны не всем.

    Если вы набрали около 10-12 кг, то, значит, сбросите их все после родов, и волноваться не стоит. Разгрузочные дни нужны тем беременным, кто набрал больше этой цифры.

    В любом случае такие дни не принесут желаемого эффекта с одного раза. У вас уйдет около 1 кг воды, но они могут и вернуться, если начнете снова усиленно питаться. Желаемый эффект будет заметен только через 3-4 месяца.

    Разгрузочные дни можно будет проводить и после родов, даже если вы кормящая мама. Они не будут вызывать снижение грудного молока. Только отдайте предпочтение тем, которые относятся к «сытным».

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.