• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли заниматься аэробикой во время беременности

    Опубликовано: 2014-12-24 08:24:48

    Многих будущим мамочек, особенно ведущих активный образ жизни, интересует вопрос, стоит ли прекращать тренировки во время беременности. Однозначного ответа нет. Естественно, беременность предполагает уменьшение нагрузок, и с профессиональным спортом рекомендуется на время завязать.

     
    А вот умеренные физические нагрузки, наоборот, могут оказаться полезными и для мамы, и для малыша.

    Перед тем как начать заниматься любыми видами спорта, следует проконсультироваться с врачом, поскольку при некоторых заболеваниях во время беременности запрещаются почти все нагрузки на организм. Если же мама здорова, ей хочется поддерживать себя в форме и в период ожидания ребенка, то аэробика станет отличным вариантом физической активности.

    Чем полезна аэробика для беременных?
    Роды – довольно трудное испытание для женщины как в психологическом плане, так и в физическом. Готовиться к родам нужно уже с первых месяцев беременности. Необходимо учиться расслабляться и позитивно мыслить, это помогает подготовиться к рождению малыша психологически. Физически подготовить тело к родам помогут тренировки. Одним из лучших видов тренировок считается аэробика.

    При регулярных занятиях аэробикой укрепляются мышцы, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, повышается выносливость и гибкость, все это обязательно поможет при родах.

    Сердце начинает работать продуктивнее и быстрее, к мышцам поступает больше крови и кислорода. При регулярных тренировках сердечная мышца привыкает к активной работе и меньше напрягается в обычном состоянии.

    Главные преимущества аэробики при беременности:

    •улучшается кровообращение и самочувствие беременной;
    •предотвращается варикозное расширение вен;
    •уменьшается отечность;
    •укрепляется тонус мышц;
    •улучшается сон;
    •сохраняется фигура;
    •стабилизируется эмоциональное состояние, что помогает справляться со стрессов во время родов.

    Кроме того, согласно исследованиям ученых из университета Окленда в Новой Зеландии, легкие аэробные нагрузки благотворно влияют на здоровье малыша и помогают контролировать его вес. Во время исследования было обнаружено, что у матерей, которые занимаются физкультурой во время беременности, рождались детки с меньшим весом, чем у мам, которые ничем не занимались.

    При этом рост детей был примерно одинаковым. Ученые выяснили, что физические нагрузки не мешают росту ребенка, но сокращают содержание жира в его теле, тем самым защищая его от возможности заболеть ожирением в будущем.

    Несмотря на все плюсы аэробных физических нагрузок, уже даже при планировании беременности, аэробикой следует заниматься осторожнее.

    Рекомендуется уменьшить нагрузки, прекратить прыжки и активные движения ногами, стараться выполнять упражнения из одного положения, не делать резких поворотов тазом, приседать с расставленными ногами, втянутым животом и опущенными руками, чтобы не растягивать тазовые и поясничные мышцы.

    Лучше всего найти группу специально для беременных или сообщить инструктору о «интересном» положении, чтобы он подобрал для вас более подходящие упражнения.

    Очень важно следить за своим состоянием во время тренировок. Необходимо уменьшить интенсивность нагрузок. Если вы можете поддерживать разговор, значит, все нормально. Если говорить тяжело, следует снизить активность.

    Планирование занятий также должно включать в себя подбор правильной одежды для тренировок. Следует отдавать предпочтение костюмам из натуральных, тонких, «дышащих» тканей, чтобы не перегреться во время интенсивных нагрузок. Полезно еще пить воду до, в процессе и после занятий.

    Аква-аэробика для беременных
    Отличной альтернативой обычной аэробике для беременных станет водная, или аква-аэробика. Данный вид нагрузки подходит даже для физически неподготовленных и не умеющих плавать мам.

    Движения в воде плавные, мягкие, тело словно парит в невесомости. К тому же вода эффективно отводит тепло, предотвращая перегрев организма. Сердечная мышца меньше нагружается, но все равно отлично тренируется. Давление воды улучшает кровообращение, на время увеличивая в организме мамы объем крови.

    При занятиях водной аэробикой для беременных уменьшается развитие отеков благодаря тому, что тканевая жидкость возвращается в кровоток и усиленно выводится из организма посредством выделительной системы.

    Также водная аэробика помогает контролировать вес, улучшает гибкость, координацию движений, добавляет будущей мамочке сил. Занятия проходят весело и легко, даря женщине прекрасное самочувствие и настроение.

    Если вы здоровы, полны сил, умеренные занятия аэробикой помогут вам поддерживать физическую форму всю беременность и поспособствуют более легким родам. Занимайтесь аэробикой, и пусть ваш малыш родится здоровым и сильным!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.