• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как привить ребенку любовь к школе

    Опубликовано: 2014-12-21 10:04:23

    Все родители на протяжении периода воспитания своего чада обязательно сталкиваются с набором проблем различного характера. Одной из таких проблем является нежелание или полный отказ ребенка посещать школу. Что делать в такой ситуации? Как убедить своего отпрыска, что школа – это необходимость?

    Установите причину
    Как и любую проблему, эту нужно решать с четкого определения причин. Однако не стоит устраивать ребенку допрос в надежде таким способом выяснить все быстро и качественно. Если есть проблема. То вашему чаду о ней и так неприятно вспоминать, а под давлением тем более. Поэтому расспрашивайте ребенка постепенно, как бы, между прочим. Расскажите ему о временах, когда учились сами и пусть он сравнит и расскажет вам о своей ситуации. Как правило, причины такого поведения типичны для всех школьников.

     

    Ссоры со сверстниками
    Ни в коем случае не наказывайте ребенка, если вы определили, что проблема заключается именно в недоразумениях со сверстниками. Сядьте и поговорите с ним, попытайтесь понять. Предложите ему иные варианты выхода из конфликтных ситуаций, подберите вместе наиболее подходящий. И дайте понять ребенку, что вы ждете от него исполнения этого варианта.

     

    Конфликт с педагогом
    В данном случае необходимо подходить к проблеме с «холодной головой» и не вставать на защиту ребенка или педагога. Выслушайте проблему, оцените ситуацию и попробуйте найти выход. Может быть, ребенку необходимы дополнительные занятия, чтобы не упускать материал, может быть ему стоит внимательнее относиться к просьбам преподавателя. Если конфликт затянулся, имеет смысл посетить школу и побеседовать с учителем для более правильного решения конфликта.

     

    Тяжело проснуться утром
    Очень часто дети, так же как и многие взрослые, просто ненавидят ранний подъем. В таком случае постарайтесь утихомирить свое раздражение и приучайте ребенка ложиться раньше спать. Не стоит также игнорировать усталость школьника. Иногда она может иметь под собой серьезные основания. Если ребенок устает физически, то отмените некоторые спортивные занятия, если усталость умственная, то, наоборот, имеет смысл отдать ребенка в спортивную секцию, на плаванье или на танцы. Часто бывает, что ребенок устает эмоционально, это удел особо впечатлительных маленьких личностей. В таком случае организуйте «часы покоя», посмотрите вместе добрый мультфильм или сходите на прогулку.

     

    Нежелание учить уроки
    Здесь, конечно, у каждого родителя должна быть своя техника. Ведь  подход к каждому малышу нужен индивидуальный. Кого-то нужно уговорить, кого-то заставить, а кто-то поддается мотивации и внушению. Главное, чтобы способ имел успех и при этом не унижал достоинства маленького человека.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.