• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В рамках инициативы по борьбе с коррупцией в Украине назначен Бизнес-омбудсмен

    Опубликовано: 2014-12-11 08:17:47

    Украина сделала важный шаг по пути к улучшению инвестиционного климата, назначив Бизнес-омбудсмена в рамках Инициативы по борьбе с коррупцией в стране, которая была провозглашена в мае этого года.

    Должность Бизнес-омбудсмена является ключевым элементом Инициативы, согласованной в Меморандуме о взаимопонимании между правительством Украины, международными организациями: ЕБРР, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и несколькими украинскими бизнес-ассоциациями: Американской торговой палатой в Украине, Европейской бизнес-ассоциацией, Федерацией работодателей Украины, Украинской торгово-промышленной палатой и Украинским союзом промышленников и предпринимателей.

    На должность Бизнес-омбудсмена руководящий орган Инициативы единогласно выдвинул, а Кабинет Министров Украины утвердил бывшего Комиссара ЕС по вопросам налогообложения, таможенных вопросов, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдаса Шемету.

    Инициатива по борьбе с коррупцией была провозглашена ЕБРР в рамках совместных действий, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране. С тех пор Банк играет ведущую роль в развитии и продвижении этой деятельности, разработке соответствующей структуры и эффективной правовой основы для Института Бизнес-омбудсмена, который финансируется и международными донорами через Многосторонний донорский фонд для Украины, недавно учрежденный при ЕБРР.

    Президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти приветствовал это назначение: «Я рад, что Инициатива по борьбе с коррупцией, с которой выступил ЕБРР, успешно развивается. Улучшение инвестиционного климата в Украине имеет решающее значение для восстановления и роста экономики в стране» – заявил он.

    Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа сказал: «Борьба с коррупцией является важным элементом в укреплении доверия к институтам и повышает потенциал Украины в реализации реформ, необходимых для привлечения инвестиций и обеспечения лучшего будущего. Назначение Омбудсмена показывает, что Украина настроена серьезно». Данная инициатива была предпринята вслед за решением Украины обратиться к ОЭСР за помощью в борьбе с коррупцией, укреплении своей налоговой системы и повышении конкурентоспособности.

    Дмитрий Олийнык, вице-президент Федерации работодателей Украины, сказал, что Институт Бизнес-омбудсмена является «своего рода адвокатом для бизнеса», и добавил: «Бизнес-омбудсмен для инвесторов является независимым лицом, которое имеет право открыто обращаться к правительству, если на таможне, в налоговой службе, в органах государственной власти и в государственных регулирующих органах обнаруживается коррупция, или если нарушаются права предпринимателей».

    Анна Деревянко, Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации: «Выступая от имени 900 компаний, работающих в Украине, Европейская бизнес-ассоциация поддерживает Инициативу по борьбе с коррупцией. Мы считаем, что благодаря нашим совместным усилиям борьба с коррупцией станет возможной, при условии наличия политической воли и решимости со стороны украинского правительства и политиков».

    Г-н Тарас Качка, исполняющий обязанности президента Американской торговой палаты в Украине: «Американская торговая палата в Украине приветствует назначение г-на Шеметы на должность Бизнес-омбудсмена. Мы все знаем, что коррупция является главным препятствием для привлечения отечественных и иностранных прямых инвестиций, необходимых для модернизации и роста экономики Украины. Единственный способ борьбы с ней — это объединение усилий правительства, бизнес-ассоциаций, международных финансовых институтов и организаций гражданского общества. В данном случае, назначение такого профессионального и высококвалифицированного специалиста на должность Бизнес-омбудсмена — это еще один шаг на пути к новой Украине. Мы готовы принять активное участие в дискуссиях и дальнейшем сотрудничестве с г-ном Шеметой и его командой с целью укрепления продуктивной бизнес-среды и повышения инвестиционной привлекательности Украины. Кроме того, я по-прежнему подчеркиваю важность установления Ключевых показателей эффективности (КПЭ) для текущих инициатив по борьбе с коррупцией, в частности, показателей «Топ-20» в 2020 году по Индексу восприятия коррупции организации Transparency International, с четким планом действий для достижения этого показателя. Это станет очень мощным сигналом международным инвесторам, которые не решаются вкладывать средства в Украину из-за коррупции».

    Анатолий Кинах, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей: «Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) приветствует инициативу ЕБРР по созданию независимого института бизнес-омбудсмена в Украине и поддерживает кандидатуру Альгирдаса Шеметы на должность бизнес-омбудсмена. Крайне важным является регуляторный статус этого органа, который даст возможность бизнес-омбудсмену или его представителям на местах реагировать на запросы предпринимателей и оперативно решать их проблемы. Полномочия бизнес-омбудсмена должны быть четко определены и обеспечены соответствующими законодательными нормами. Они не должны дублировать функции уже существующих государственных структур, взаимодействующих с бизнесом, и должны обеспечивать бизнес-омбудсмену право общаться с правоохранительными, фискальными, судебными и другими органами на паритетных началах. Для инвесторов, как иностранных, так и отечественных, не так уж страшны высокие ставки налогов в Украине и несовершенство нормативно-правовой системы. Гораздо больше их беспокоит отсутствие каких-либо государственных гарантий в Украине для защиты прав собственников и низкий уровень корпоративной безопасности, а также распространенность проявлений коррупции. Только объединив наши усилия, мы сможем добиться практических результатов, настолько необходимых как украинским промышленникам и предпринимателям, так и иностранным инвесторам, работающим или желающим работать в Украине».

    Г-н Шемета, недавно назначенный на должность Бизнес-омбудсмена, заявил следующее: «Я глубоко убежден, что, соглашаясь на эту очень сложную работу, я сделаю положительный и практический вклад в улучшение делового климата, борьбу против коррупции и распространение передовой международной практики в Украине».

    В ответ на усилия Украины, направленные на улучшение бизнес-климата, ЕБРР активизировал свою работу в стране и намерен только в этом году инвестировать около 1 млрд. евро в проекты в частном и государственном секторах.

    Создание нового института позволит предприятиям подавать претензии по поводу несправедливого обращения и коррупции. Офис Бизнес-омбудсмена будет анализировать такие претензии. В случае, когда он придет к выводу, что утверждения о неправомочных действиях обоснованы, он сможет обратиться с требованием о проведении  дополнительных расследований соответствующими органами и обеспечить рассмотрение этих жалоб государственными органами.

    Периодически он будет отчитываться перед общественностью, в том числе бизнес-сообществом, о достижениях в борьбе с коррупцией.

    Альгирдас Шемета занимал пост министра финансов в правительстве Литвы с 1997 по 1999 годы и повторно в 2008-2009 гг. Занимая эту должность, он был выдвинут на пост Еврокомиссара, сначала по вопросам финансового программирования и бюджета (2009-2010 гг.), а затем — налогообложения, таможенных вопросов, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством (2010- 2014 гг.).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.