• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Печерске перестроят старый квартал

    Опубликовано: 2005-10-26 15:28:00
    Столичный градостроительный совет одобрил проект реконструкции квартала между улицами Киквидзе, Бастионной, Белокур и Подвысоцкого в Печерском районе столицы.
     
    По словам главного архитектора проекта Сергея Васяновича, планируется снести несколько жилых трех- и пятиэтажных домов постройки 1950-1960 годов и возвести новое современно жилье.
     
    Инвестором выступит «Приватбанк», заказчики – частная компания. У нынешних жителей «хрущевок» квартиры выкупят за такую сумму, чтобы они могли приобрести жилье в новом доме. По предварительным расчетам, только на отселение потребуется около 180 миллионов долларов. По мнению заказчика, проект не особо доходный.
     
    Застраиваться квартал, площадь которого 6,7 га, будет поэтапно. Сначала возведут стартовую высотку на 102 квартиры, куда переселят 41 семью из двух соседних домов. Затем одно за другим снесут старые здания, а на их месте возведут новые – от шести до 12 этажей. Сейчас в квартале 268 квартир, после реконструкции будет 780, общей площадью 68 тысяч кв. м. Плотность населения увеличиться со 150 человек на гектар до 360.
     
    В квартале останутся старые здания поликлиники, Казначейства и жилого дома на углу Киквидзе и Бастионной.
     
    Члены градсовета предложили увеличить емкость паркинга: проектом предусмотрено 600 мест, а надо бы – 780 (по количеству квартир), решить транспортные и пешеходные проблемы внутри квартала и уточнить, хватит ли мест в соседней школе после реконструкции квартала.
     
    GLAVRED.INFO
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.