• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен предоставлять молодежи субсидии на оплату первого взноса при покупке жилья в кредит

    Опубликовано: 2005-10-26 15:15:00
    Кабинет Министров Украины готовит постановление о предоставлении субсидий на оплату первого взноса при покупке жилья в кредит по программам молодежного кредитования с частичной компенсацией банковской кредитной ставки.
     
    Об этом заявил заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Муляр на конференции по ипотечному кредитованию, организованном компанией "Бизнес-Гарант".

    Как передает информагентство, соответствующий проект постановления Кабмина сегодня находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах.
     
    По словам С.Муляра, правительство предлагает предоставлять субсидию на полную сумму первого взноса, что составляет 20-25% от стоимости жилья. При этом предусмотрена полное, частичное или нулевое погашение такой субсидии в зависимости от наличия льгот у заемщика.
     
    С.Муляр подчеркнул, что большое количество молодых семей, которые хотят приобрести квартиру по программе молодежного кредитования, не могут накопить на первый взнос.
     
    В то же время, если банки кредитуют приобретение жилья без первого взноса, то зачастую требуют у заемщика предоставлять в залог другое имущество.
     
    Справка. Фонд содействия молодежному строительству был создан Всеукраинской ассоциацией жилищных комплексов "Укрмолодьжитло" в 1992 году. В 1997 году Фонд стал государственным при Министерстве семьи и молодежи. 2 июня 2000 года Государственный фонд содействия молодежному строительству был переподчинен Кабинету Министров Украины. Постановлением Кабмина от 15 июля 2005 года Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству реорганизован в Государственное специализированное финансовое учреждение "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству".
     
    Фонд предоставляет молодым семьям и одиноким молодым гражданам кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по льготной программе и программе частичной компенсации банковской ставки кредитов коммерческих банков. В обеих программах могут принимать участие молодые люди до 35 лет.
     
     В целом за 5 лет Фонд предоставил свыше 10 тыс. кредитов по всей Украине, в том числе в 2004 году 2 тыс. 784 кредита, что в 2,7 раза больше, чем в 2003 году.
     
    На сегодня около 100 тыс. молодых семей и одиноких молодых граждан желают получить жилье по программам Фонда.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.