• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко требует скорее провести новые переговоры в Минске

    Опубликовано: 2014-12-08 13:45:24

    Петр Порошенко встретился с представителем ОБСЕ Хайди Тальявини. Стороны обсудили в преддверии заседания Контактной группы ситуацию на Донбассе и пути выхода из конфликта на востоке Украины.
     
    Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины Хайди Тальявини. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

    Порошенко отметил ту важную роль, которую играет Трехсторонняя контактная группа, и выразил надежду, что, несмотря на окончание швейцарского председательства в ОБСЕ, Тальявини продолжит свою важную работу, говорится в сообщении.

    При этом президент Украины подчеркнул, что проведение заседания Трехсторонней контактной группы должно состояться как можно скорее, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня.

    Специальный представитель сообщила о намерении остаться в составе Трехсторонней контактной группе и продолжить работу. Тальявини подчеркнула, что Минские договоренности, а именно протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября 2014 года, являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе и должны выполняться всеми сторонами.

    Глава государства и специальный представитель ОБСЕ договорились о координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на Донбассе, резюмировали в Администрации президента.

    Напомним, накануне в ДНР потребовали перенести встречу в минском формате.

    Очередная встреча трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе намечена в Минске на 9 декабря. Как ранее заявлял президент Украины Петр Порошенко, целью встречи будет утверждение плана-графика имплементации минских договоренностей, в частности по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, организации контроля со стороны ОБСЕ. Кроме того, по его словам, "результаты незаконных выборов на Донбассе 2 ноября должны быть отменены, и это должно стать началом политического диалога".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.