• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Художники из Анголы и Колумбии виграли Future Generation Art Prize Пинчука

    Опубликовано: 2014-12-08 10:30:45

    Названы победители Future Generation Art Prize — международной премии для молодых художников, учрежденной благотворительной фундацией мецената Виктора Пинчука.

    В PinchukArtCentre в Киеве вручили премии Future Generation Art Prize двум молодым художникам. Главная премия досталась Карлосу Мотта из Колумбии и Настио Москито из Анголы.

    Имена победителей были объявлены членами Международного жюри на церемонии награждения, которая состоялась в Киеве. Художники разделили $100 тысяч ($60 тысяч они получат наличными, а $40 — в виде гранта на создание новых работ). Их персональные выставки можно будет увидеть в PinchukArtCentre осенью 2015 года.

    Победителя определяли члены международного жюри, в которое вошли директор 50-й Венецианской биеннале Франческо Бонами, колумбийская художница Дорис Сальседо, бельгийский художник Ян Фабр, генеральный директор PinchukArtCentre Экхард Шнайдер, директор Centre for Contemporary Art Биси Сильва из Нигерии, арт-директор documenta 14, поляк Адам Шимчик и директор Ullens Center for Contemporary Art в Пекине Филип Тинари.

    Жюри отметило, что выбрало победителем Настио Москито за сочетание текста, перфоманса, видео и инсталляции в исключительно оригинальной манере. Он задействует арсенал ди-джеев и ви-джеев, телевизионных шоу и YouTube, оставляет за собой право на резкий юмор. Автор бросает вызов нашему восприятию того, что мы считаем давно и хорошо нам знакомым.

    Второго победителя, Карлоса Мотта, отметили за последовательные, сложные работы с четко выраженными идеями. Доколониальное наследие и колониальная история Латинской Америки становятся отправной точкой глубоко личного исследования художника. "Краткая история преследований гомосексуализма в Украине" — плакат, продолжающий проект-исследование истории прав ЛГБТ-сообщества в разных странах мира. Жюри отметило, что "глубоко поражено умением автора удачно совместить тщательное оформление, исторический анализ и социальную ответственность в работе, которая предлагает по-новому взглянуть на то, как искусство может поднимать чувствительные, маргинализированные темы и отстаивать их важность".

    Основатель премии бизнесмен Виктор Пинчук (EastOne) в своей поздравительной речи сказал, что инвестирует в украинскую художественную сцену и в молодых международных художников, чтобы появилась сеть, объединяющая лучших создателей открытости, свободы, перемен, и надеется, что это пригодится Украине.

    По решению жюри, $20 тысяч направят на стажировки для лауреатов Специальной премии. Одним из ее обладателей стал Аслан Гайсумов из России, представивший на конкурс видеопутешествие по Грозному, в котором исследует наслоения разных периодов истории в этом проблемном регионе.

    Еще два художника, получивших специальную премию — из Украины, Никита Кадан и Жанна Кадырова.

    Подробнее о работах номинантов Future Generation Art Prize — здесь.

    Future Generation Art Prize — международная премия для молодых художников в возрасте до 35 лет, учрежденная Фондом Виктора Пинчука в декабре 2009 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.