• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как преодолеть страх женщины перед материнством

    Опубликовано: 2014-12-14 18:24:48

    Страхи женщины и сила их проявления зависят от воспитания и от того, насколько сформировался и закрепился образ «матери» за детские годы. Те требования, которые предъявляет к себе девушка как к матери, в основном базируются на примере ее мамы. И если мама была идеальной в этой роли, то ее дочь боится быть хуже и не справиться с такими обязанностями. Она постоянно себя критикует и задает вопрос: «Вдруг у меня не получится!» Если у женщины занижена самооценка, и она предъявляет к себе высокие требования, то страхи и волнения будут серьезными.

    Страх перемен
    Каждый человек понимает, что завести ребенка – это ответственный момент, который перевернет всю жизнь. В современном мире многие женщины откладывают вопрос материнства на потом, боясь, что малыш испортит молодые годы, когда можно веселиться и наслаждаться жизнью. А когда придет время, что откладывать просто некуда, появляются новые страхи и требования.

     

    Большинство людей привыкают вести свободный образ жизни, а внесение каких-либо перемен вызывает только страх. Чтобы окружающие не заметили таких душевных волнений, большинство женщин пользуются отговорками, типа «Я не смогу», «Что я могу дать ребенку?», «Кого я выращу, я сама как ребенок?» За такими оправданиями прячется нежелание жертвовать своими благами ради другого человечка.

    Боязнь беременности
    Все вокруг твердят, что беременность это не болезнь. Но почему-то гинекологи отправляют женщину с медицинской картой на осмотр ко всем врачам, а потом в аптеку за витаминами. Поэтому и получается, что беременность вроде не болезнь, но ходить к   врачам регулярно – надо. Тут и возникают страхи, ведь большинство людей не хотят ходить в больницу, а занимаются самолечением. Да и возникает боязнь того, что что-то пойдет не так,  да и женщины из очереди к врачу могут усилить страхи своими проблемами.

     

    А внушаемые и тревожные женщины тут же примеряют любую услышанную или увиденную ситуацию на себе. Поэтому стоит все же прислушаться к врачам, сдать анализы и пройти лечение. А когда животик подрастет, и малыш начнет толкаться, страхи пройдут сами собой.

    Страх родов
    Каждая женщина боится рожать еще задолго до беременности. Эти страхи формируются под влиянием внешних факторов: рассказов подруг, мамы, статей из журналов и Интернета, из фильмов по телевизору. Многие женщины просят сделать им кесарево, лишь бы не испытать боли родов. Страх также может стать оправданием нежелания рожать детей, который впоследствии может закрепиться на подсознательном уровне, и справится с ним будет сложнее. Если женщина переживает по такому поводу, то стоит обратиться к специалисту за помощью или посетить курсы для беременных.

     

    Страх перед ролью матери
    Еще в детстве девочки играют в дочки-матери и примеряют на себе роль мамы. В этот период формируется установка на ближайшие 10-15 лет, в которых девушка продумывает, когда она заведет малыша и как будет его воспитывать. Но в жизни все получается по-другому и не все проходит гладко, так, как у собственной мамы, поэтому появляется страх стать плохой матерью и чувство вины перед ребенком. Чтобы этого избежать, стоит снизить планку требований, воспитывать малыша по своему опыту  и усмотрению, не сравнивая с другими.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.