• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные направления, на которые стоит обратить внимание при воспитании ребенка

    Опубликовано: 2014-12-14 12:04:58

    Первый чрезвычайно важный и сложный год позади. Малыш многому научился, вы тоже открыли себя с новой стороны и освоили много нового. Теперь этот процесс будет продолжаться непрерывно, ведь воспитание подрастающего ребенка требует совершенно иного подхода, чем воспитание младенца. Данная статья даст вам возможность понять основные направления, на которые стоит обратить внимание при воспитании ребенка от года до семи лет.

    Режим – всему голова
    Соблюдение режима дня имеет ряд неоспоримых преимуществ:

    1. Он полезен для здоровья, так как организм лучше работает, привыкнув к определенным ритмам.

     

    2. Чередование видов деятельности приучает ребенка к порядку, дисциплинирует его, что, несомненно, полезно в любом возрасте.

    3. Предсказуемость детских занятий дает возможность вам четче планировать собственную жизнь

    Здоровый сон – спокойный ребенок
    Нормы сна варьируются от возраста, а также зависят от особенностей самого ребенка. Главное - наличие дневного сна у детей. Он способствует формированию более устойчивой психики у ребенка. До полутора лет ребенок должен спать 2 раза днем полтора-два часа. Ночной сон составляет около девяти часов. С полутора лет у детей один дневной сон. Продолжительность общего сна зависит от возраста и колеблется от 12,5 до 11 часов в сутки.
    Важно следить за гигиеной сна. Для этого необходима удобная, в меру жесткая постель, соблюдение температурного режима (18-20 градусов - идеально для детской), проветривание комнаты перед сном.

     

    Правила питания
    Питание ребенка должно быть разнообразным. Приблизительные нормы потребления продуктов: молоко: 0,5 литра в день, мясо (нежирные сорта) 4-5 раз в неделю, одно яйцо через день до 3-х лет и яйцо каждый день в старшем возрасте. Обязательно в питании ребенка должны присутствовать сырые и вареные овощи, кисломолочные продукты, фрукты, каши, хлеб.
    Употребление кондитерских изделий следует свести к минимуму и не употреблять их в качестве перекуса.
    Питание детей должно быть четырехразовым и происходить в одно и то же время. Завтрак 7.30-9.00, обед 12.00-13.00, полдник 16.00, ужин 19.00-20.00

     

    Следует отметить, что правильное питание для взрослых и детей отличается. Так, детям требуется большее количество питательных веществ, и не стоит слишком ограничивать продукты содержащие холестерин. А вот способы приготовления правильной пищи одинаковы. Паровое приготовление, варка и запекание гораздо предпочтительнее жарки.

    Развиваем разум и душу
    Есть множество методик развития. Не стоит ограничиваться только интеллектуальным развитием ребенка. Чуткость, отзывчивость – признаки эмоционального интеллекта, развить их тоже ваша задача. Самостоятельность и целеустремленность станут залогом успеха вашего ребенка в будущем, а кто, как не родители способны привить эти качества своим детям?

     

    Хоть эта мысль и кажется банальной, но ввиду ее неоспоримой правильности, повторим: «Научить ребенка можно только своим примером». Родители, будьте примерными. Пусть воспитание детей станет захватывающим и результативным занятием.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.