• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли применять к детям физические наказания

    Опубликовано: 2014-12-14 09:44:35

    Нужно ли применять к детям физические наказания? Гуманисты однозначно ответят «нет», родители, уставшие от непослушания, не будут столь категоричны. Повлияет ли шлепок на детскую психику негативно, или просто приведет в чувство и заставит видеть взрослых? Ищем ответы на вопросы

    Пример из мира природы
    Любой хозяин крупной собаки знает, нельзя воспитывать животное только силой. Иначе получите озлобленного пса, готового при случае физически расправиться не только с чужими людьми, но и с вами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это конечно пример из жизни животных, но не стоит о нем забывать. Человек тоже млекопитающееся, хоть и гораздо более организованное.

     

    Физическим наказаниям «да»
    Какие плюсы можно увидеть в применении физических наказаний?

    • Вы достигаете того, что полностью контролируете ребенка. Он отучивается принимать самостоятельные решения и во всем полагается на вашу волю.

    • Наказывая за поступки «заранее» вы предупреждаете о том, как вести себя не нужно. Это оберегает детей от получения негативного опыта.

    • Дети вас боятся. Потому порядок в доме поддерживать легко.

     

    Физическим наказаниям «нет»
    • Наказание запугивает, но не обучает. Ребенок нее совершает неправильные поступки, не потому, что осознал их неправильность, а от страха перед очередной поркой.

    • Ребенок начинает ощущать себя плохим, и старается всячески подтвердить это мнение о себе. Воспитательные меры не оказывают положительного действия, поскольку разрушена вера в себя.

    • Агрессия – основная черта детей воспитанных посредством физических наказаний. Когда вы рядом, ребенок будет вести себя так, как вы ожидаете, но оказавшись вне зоны вашего контроля, он становится неуправляем. Свою агрессию он будет вымещать на более слабых издеваясь и запугивая их.

     

    Как быть?
    Физическое наказание приносит быстрый результат, но недолговременный. К тому последствия послушания вследствие шлепков, пинков и битья слишком непредсказуемы. Неизвестно, чем это «аукнется» вам в будущем.

    Цель воспитания – научить ребенка совершать правильные поступки, исходя из внутренних убеждений. А это задача обучения.

     

    Последние исследования многих ученых доказывают тот факт, что ребенок не связывает наказание с собственным поступком. Для него это не реакция на его неправильное поведение, а ваша поведенческая особенность. Так стоит ли так низко падать в глазах собственных детей?

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.