• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила воспитания детей от экспертов

    Опубликовано: 2014-12-14 07:04:22

    К сожалению, не существует универсальных правил по воспитанию ребенка – каждый малыш уникален, у него особый характер и неповторимый генный набор. Поэтому все мамы и папы сталкиваются с трудностями при воспитании их чада. Но, чтобы развить в ребенке самосознание, выработать в нем самооценку и воспитать цельную личность, самим родителям необходимо избегать многих ошибок.

    Унижения, угрозы и излишняя опека
    Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя унижать ребенка. Выражения типа «Откуда тебя руки  растут», «У тебя в голове пусто», «От тебя никакой помощи» и им подобные нужно вообще исключить из вашей речи, потому что такие высказывания способствуют разрушению образа хорошего ребенка. Угрозы тоже не приводят ни к чему хорошему, они не улучшают поведение детей, а лишь заставляют малышей бояться и даже ненавидеть своих родителей. Но и излишняя опека – большая ошибка в воспитании детей. Это заставляет их думать, что они сами ни на что не способны, хотя многое из того, что вы берете на себя, ваш малыш сможет сделать без труда.

     

    Без обещаний и немедленных повиновений
    Не стоит говорить ребенку «Обещай, что больше так никогда не сделаешь», если он в чем-то провинился. И выражения «Ну ты же обещал» вызывают в ребенке лишь чувство вины, которое приведет к тому, что в любой ситуации он начнет чувствовать себя виноватым. Не стоит также заставлять детей выполнять ваши требования немедленно, ведь у них есть и свои дела. Даже о незначительных планах нужно предупреждать заранее и вместо «Немедленно иди есть», можно сказать «Мы уже собираемся за столом, подходи и ты», тогда ребенок сможет доделать свои дела – они могут быть еще более срочными, чем ваши.

     

    Вседозволенность
    Многие родители, во всем потакают своему ребенку, и любую его просьбу спешат выполнить немедленно. Дети сразу замечают, что родители не могут им ни в чем отказать, и начинают этим пользоваться. Это приводит и тому, что дети начинают думать, что все вокруг должны им потакать. Они начинают некрасиво вести себя в школе, общественных местах и гостях. Такие дети в будущем становятся ни к чему не приспособленными людьми и не могут самостоятельно справляться с жизненными трудностями.

     

    По возрасту
    Все претензии, которые вы предъявляете своему малышу, должны соответствовать его возрасту – если ему 3 года, не стоит относиться к нему как к 10-летнему. Если вы постоянно будете «пилить» ребенка, упрекать, обижать и унижать его, то это будет вызывать в нем чувство вины, что приведет к развитию заниженной самооценки. Всегда помните, что ребенок не должен зависеть от вашего настроения – если у вас оно плохое, то вы обязательно запрещаете ему все, и это неправильно. И тот вариант, когда при хорошем настроении вы начинаете все позволять малышу – тоже ошибочный. Будьте последовательны в словах и действиях, и тогда ребенок будет знать, что ждут от него мама и папа. И самое главное – позвольте своему ребенку быть ребенком – пусть он играет, гуляет с ровесниками, смотрит мультфильмы. Не стоит «дрессировать» его и воспитывать в нем чрезмерную заумность и недетскую рассудительность.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.