• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как развить в ребенке умение фантазировать

    Опубликовано: 2014-12-16 13:04:11

    Во многих детях и не нужно развивать способность к творчеству и фантазию. В них это заложено с рождения  и они успешно сами реализовывают эти таланты. Но помочь и направить энергию в нужное русло все-таки необходимо. Делать это лучше в игровой форме. Освоив вместе с вами эти простые игры, у ребенка не возникнет в будущем проблем с написанием сочинений, анализом литературных произведений, и вообще с любым процессом «придумывания», который сейчас называется креативностью и приветствуется в любой работе.

    Учимся говорить
    Возьмите любой предмет, желательно не обычный, а интересный, красивый. Например, какую либо шкатулку, статуэтку, игрушку. Придумайте вместе с ребенком историю о том, откуда взялась на свет эта вещь. Затем предложите малышу  рассказать вам,  как поведет себя эта вещь в различных ситуациях: если она упала со своей полочки, как она доберется обратно; если она стоит рядом с другом (к примеру, с фоторамкой); если она захотела путешествовать, то куда она пойдет и кого возьмет с собой? Обсудите самые разные ситуации, и у вас получится целый сборник сказок о вашей интересной вещи. Только в этом случае записывайте все ваши фантазии.

     

    Учимся рисовать
    Для этих занятий приготовьте платок и завяжите ребенку глаза. Дайте ему в руки карандаш и попросите нарисовать на листе бумаги бесформенную линию. Дети это  называют «каляки-маляки» и рисуют их с удовольствием. Потом развязывайте глаза и внимательно рассмотрите, что получилось. Покрутите картинку в разные стороны. А теперь самое интересное – предложите ребенку дорисовать линию до чего-либо узнаваемого. Если у линии есть вытянутые края, то дорисуйте до зайца, если есть четкая округлость – то до солнышка. Пусть малыш сам придумывает, что можно нарисовать на основе «каляки». Потом устройте состязание. Сначала он вам рисует основу, а вы дорисовываете, потом вы рисуете, а он дорисовывает.

     

    Подвижные игры
    Помните веселую игру «Море волнуется раз»? Вот она лучше всего развивает фантазию и воображение у детей. Напомню ее условия. Ведущий (обычно это взрослый) говорит текст: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри!» Фигура может быть лесной, конфетной, школьной, песочной, музейной и т.д. Дети на слове «три» застывают. Они продолжают двигаться в образе своей фигуры, когда ведущий дотрагивается до каждого по очереди. Очень любят дети такую игру. Ведущий заносит в комнату, например, меховую шапку. Далее он задает условия для «отношения» у предмету: это котенок, это злой пес, это старая тряпка, это… что угодно! А дети должны, взаимодействуя друг с другом, выразить свое отношение к этому предмету.

     

    Турнир для тех, кто постарше
    Пусть дети загадают по предмету. Каждый рассказывает всей компании какой  это предмет, не называя его. Остальные угадывают его по описанию.  Это настолько увлекательная игра, что очень редко удается быстро ее закончить. Обязательно в конце выберете победителя и вручите заслуженный приз!

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.