• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стивен Хокинг считает искусственный интеллект угрозой человечеству

    Опубликовано: 2014-12-04 12:30:19

    Компьютеры увеличивают свою производительность вдвое каждые полтора года. Существует риск, что вычислительные машины обзаведутся интеллектом и установят господство над людьми, которые не смогут составить им конкуренцию.
     
    Известный астрофизик Стивен Хокинг опасается, что искусственный интеллект (ИИ) может вскоре оказаться угрозой для существования человечества, пишет Financial Times.

    По словам Хокинга, методы генной инженерии вскоре позволят вносить изменения в ДНК человека, "улучшив человеческий род", однако результаты этого процесса смогут проявиться лишь через какое-то время. "Компьютеры же, напротив, по закону Мура увеличивают свою производительность вдвое каждые полтора года. Существует риск, что вычислительные машины обзаведутся интеллектом и установят господство над людьми, которые не смогут составить им конкуренцию", — сказал он.

    Ранее о необходимости установить жесткий контроль над разработками в сфере создания ИИ заявляли сооснователь платежной системы PayPal Питер Тиль и глава производителя электромобилей Tesla Илон Маск.

    Вместе с тем Хокинг отметил и положительные стороны развития ИИ: практически полностью парализованный ученый продемонстрировал улучшения в системе, которая позволяет ему общаться с миром.

    Система, разработанная Intel совместно с британским стартапом SwiftKey, теперь может печатать слова и произносить их в два раза быстрее благодаря новому алгоритму, анализирующему особенности речи ученого и предсказывающему слова по первым буквам. Самыми популярными словами в лексиконе физика-теоретика стали "дыры", "космология", "горизонт" и, почему-то, "перец".

    Отмечается, что астрофизик настоял на том, чтобы при применении улучшений разработчики сохранили его узнаваемый компьютерный голос. Сам Хокинг ранее заявил, что голос и инвалидная коляска делают его идеальной кандидатурой на роль главного злодея фильма про Джеймса Бонда, и он был бы не против сняться в очередном кинофильме про агента 007.

    Тем временем ИИ является далеко не единственной угрозой человечеству, по мнению ученого и популяризатора науки. "Существует множество рисков — от ядерной войны до глобального потепления и мутирующих вирусов. Число угроз постоянно растет, и вероятность катастрофического события на земле в ближайшие 1-10 тыс. лет является почти стопроцентной", — сказал Хокинг.

    "Нам нужно раздвинуть наши горизонты за пределы планеты Земля, чтобы катастрофа на Земле не означала конец человечества, — заявил Хокинг. — Мы должны создавать колонии на других планетах, способные к полному самообеспечению. Сейчас это сложно, но с развитием технологий такая задача упростится".

    Как сообщалось ранее, в апреле Google заявил, что работает над искусственным интеллектом и собирается закончить его создание к 2029 году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.