• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование целебных трав при беременности

    Опубликовано: 2014-12-11 20:44:07

    Во время беременности нельзя применять многие синтетические лекарства. Но как избавиться от различных недомоганий, преследующих будущую маму? В этом вам могут помочь лекарственные травы, оказывающие мягкий эффект без побочного действия и без вреда для здоровья малыша.

    Беременность — самый удивительный процесс в жизни любой женщины. В этот период организм испытывает колоссальную нагрузку, поэтому будущим мамам нужно быть крайне осторожными в выборе лекарственных препаратов. Организм становится уязвимым из-за ослабленного иммунитета, а лечиться можно далеко не всеми препаратами. Вам на помощь придет фитотерапия. Несмотря на скептическое отношение врачей, лекарственные травы продолжают играть важную роль в современной медицине. Многие целители рекомендуют принимать лекарственные сборы именно беременным женщинам.

    Профилактика заболеваний. На первом месте в перечне самых эффективных растений при лечении простудных заболеваний стоит шиповник. В его плодах содержится большое количество витамина С, лимонной кислоты, дубильных веществ и витаминов группы Д. Терапевты рекомендуют принимать фиточаи и отвары шиповника для укрепления иммунитета. При первых симптомах простуды заваривайте чай из листьев малины и липового цвета. Для приготовления отличного напитка для профилактики простуды используют, помимо плодов шиповника, следующие растения: листья черники, ягоды рябины, смородины, брусники, а также листья земляники, мяты и смородины. Две столовых ложки смеси трав и ягод заваривают стаканом кипятка и ставят на пятнадцать минут на водяную баню. Чай пьют в теплом виде, по полстакана два раза в день.

    Профилактика токсикоза. Практически все беременные женщины испытывают тошноту, правда, случается это на различных сроках беременности. Облегчить симптомы токсикоза на ранних сроках помогут отвары из мелиссы лекарственной, мяты перечной, а также лакрица, имбирь, миндаль и сок тыквы. Все эти растения обладают болеутоляющим, успокаивающим и послабляющим эффектом, кроме того, они снимают спазмы в кишечнике.

    При резких перепадах давления беременной женщине рекомендуют принимать корень валерианы, мяту и траву пустырника. Настои из этих растений принимайте перед едой, по сто мл три раза в день. Если у вас пониженное артериальное давление, вам потребуются плоды боярышника и шиповника, а также трава зверобоя. Прекрасно стабилизирует давление чеснок. Помимо этого, он препятствует образованию тромбов.

    Подготовка к родам. Преждевременные роды предупреждает отвар корней девясила. Возьмите один стакан воды, добавьте столовую ложку девясила, прокипятите полчаса, а затем принимайте отвар три раза в день по одной столовой ложке. В природе есть и такие уникальные по своим действиям травы, которые смогут подготовить организм беременной женщины к предстоящим родам. Их прием следует начинать с 34-ой недели беременности. К таким растениям относятся листья малины, а также кориандр. За две недели до родов необходимо принимать чай из семян кориандра или съедать побеги растения с салатом. После родов врачи рекомендуют женщинам укреплять свой организм с помощью настоек из лаванды, зверобоя, а также укроп, фенхель, тмин, что способствует выработке молока. Если вы хотите отучить ребенка от грудного вскармливания, принимайте отвар шалфея.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.