• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как облегчить жизнь в ПМС

    Опубликовано: 2014-12-11 11:24:02

    Раздражительность и периодическая смена настроения, плохое самочувствие и слабость говорят о приближении критических дней. Справиться с симптомами предменструального синдрома вам помогут простые советы. Учёные считают, что насчитывается примерно 150 различных симптомов ПМС: бессонница, отёчность, болезненность молочных желез, тошнота и т. д.

    Все симптомы начинают проявляться за неделю до начала менструации. С наступлением критических дней ощущения либо исчезают, либо уменьшаются. Иногда симптомы дают о себе знать на протяжении «красных дней» календаря и несколько суток после их окончания. Причина ПМС проста — у всех женщин наблюдается гормональный дисбаланс. В результате дисбаланса подвергаются «испытаниям» иммунная и мочеполовая системы, а также нервная система женщин. Как следствие, появляется головная боль, отёчность, раздражительность, уязвимость к различного рода инфекциям. Медики говорят, что с годами симптомы ПМС становятся более болезненными и неприятными.

    В первую очередь, справиться с недомоганием помогут витамины. Употребляйте свежие фрукты, овощи и ягоды, а о животных жирах забудьте на несколько дней. Необходимо ограничить потребление соли, кофе и сахара, а про спиртное забыть совсем. Врачи рекомендуют принимать витамины Д, А, которые улучшат состояние кожи, предупредят возникновение угревой сыпи. Витамин Е (его называют витамином красоты) избавит от подавленного настроения и боли в молочных железах. Обязательно занимайтесь спортом и высыпайтесь (не меньше восьми часов в сутки).

    Если вас постоянно беспокоят постоянные головные боли, нервные расстройства, потеря аппетита, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к терапевту или гинекологу. После ряда анализов врач назначит комплексное лечение для устранения гормонального дисбаланса. Вы начнёте принимать различные гормональные контрацептивы. Нередко в дополнение к контрацептивам доктор назначает приём валерианы, пустырника и других успокоительных препаратов.

    Состояние здоровья ухудшается только на пару дней перед началом менструации? Улучшить самочувствие помогут проверенные народные средства, в частности, настойки из лекарственных трав. Они облегчат болевые ощущения и поднимут настроение в ПМС. Для снятия боли в животе поможет такой рецепт. Возьмите столовую ложку тысячелистника, затем залейте травку крутым кипятком, настаивайте минут пятнадцать. Тысячелистник принимают в ПМС по стакану три раза за день, начиная за неделю до критических дней. Для снятия неприятных симптомов ПМС возьмите по столовой ложке мяты и мелиссы, по чайной ложке цветков жасмина и валерианы. Залейте травы крутым кипятком и настаивайте десять минут. Принимают травяной сбор четыре раза в день.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.