• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение простуды народными средствами

    Опубликовано: 2014-12-11 07:24:23

    Целители и лекари издавна применяли для лечения простудных заболеваний множество проверенных методов и делали они это с помощью народных средств.В весенние дни, когда по стволам берёз начинает циркулировать сок, необходимо установить специальные устройства для его сбора. Сок отлично заживляет больное горло при ангине, если немного разогрев его на медленном огне делать полоскания или пить маленькими глотками.

    Собрав коренья, стебли, листья и цветы алтея, из них делают отвар. В полулитре воды кипятят двадцать грамм измельченного растения и настаивают, укутав в тёплую ткань не менее двух часов. После чего состав необходимо процедить и дать остыть до комнатной температуры. Горло полощут полученным отваром пять-шесть раз в течение дня, это народное средство лечит простуду и ангину. Отвар алтея является прекрасным лекарственным средством при лечении воспаленного пищевода. Принимать нужно по одной столовой ложке отвара, разведенного в воде в пропорции один к двадцати.

    Хорошо лечит ангину отвар, приготовленный из василька лугового. Свежее или высушенное растение (столовая ложка) кипятиться в 500 граммах воды и настаивается в течение часа. Отваром полощут горло для снятия воспаления. Кроме того, употребляя внутрь ежечасно в виде добавок к не горячему чаю, быстро снимают гнойное воспаление горла и температуру. Василек на вкус очень горький, поэтому при употреблении настоя внутрь, желательно добавлять мёд или сахар. Из практики народной медицины известно, что курс лечения в течение 60 дней на несколько лет избавляет человека от частого заболевания ангиной.

    Не менее действенным средством при ангинах является отвар девясила высокого. Готовят целебный состав следующим образом. На мясорубке измельчают корень девясила и кипятят на медленном огне не менее пятнадцати минут. После двухчасового настаивания состав процеживают и остужают. Полоскать горло нужно как можно чаще, в течение трёх-четырёх дней, после чего воспаление горла проходит.

    Как антисептическое средство при ангинах хорошо помогает заваренная кора дуба. Три столовые ложки кипятят в 500 мл воды и настаивают после этого два часа, тщательно укутав. После процеживания и остывания составом полощут горло пять-шесть раз в течение дня. Процедура показана при развитии воспаления миндалин, при тонзиллите, стоматите и фарингите.

    Отличным средством при воспалительных процессах в горле являются ягоды и листья ежевики. Сухие или свежие части растения (4 ложки на два стакана воды) настаивают в крутом кипятке, хорошо укутав не мене двух часов. После этого смесь процеживают и поласкают горло неоднократно в течение дня.

    Лекарственную календулу запаривают в крутом кипятке в соотношении один к одному и настаивают в течение трёх часов. Полоскание необходимо делать шесть-семь раз в день. Из этого растения получается прекрасная лекарственная настойка, если в спирте продержать измельченные части растения в течение недели. Ложку настойки растворяют в стакане воды и полощут горло при ангине и воспалении полости рта. Кроме того, такое полоскание помогает при стоматите и пародонтозе (альвеолярная пиорея).

    Хорошим лекарственным средством является калина обыкновенная. Листья, цветы или ягоды растения кипятят на медленном огне. После процеживания и остывания полощут горло при ангине и тонзиллите неоднократно в течение дня.

    Отличное полоскание при воспалении горла можно сделать из сока лимона, разведённого в кипяченой воде.

    В качестве мази для лечения воспалённых миндалин можно применять состав, сделанный из мёда, клюквенного сока и настойки эвкалипта. Лекарственный состав делают, смешивая указанные ингредиенты по одной части каждого.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.