• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черкассы могут стать еще одним ИТ центром Украины

    Опубликовано: 2014-12-02 08:30:39

    Об этом заявил директор Ассоциации ИТ Украины Виктор Валеев по результатам встречи с главой Черкасской ОГА Юрием Ткаченко, состоявшейся 28 ноября. На сегодня отрасль разработки ПО в Украине сконцентрирована в основном в шести городах – Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Виннице.

    Черкассы пока не могут похвастать значительным количеством разработчиков и ИТ компаний. Общее количество специалистов, занятых в отрасли разработки программного обеспечения по разным оценкам составляет около 1000 человек, а самая крупная компания насчитывает немногим более 100 разработчиков.

    Ключевыми факторами для развития отрасли ПО в регионе традиционно являются регуляторный климат, наличие образовательной базы и инфраструктура – офисная, транспортная , телекоммуникационная. С этой точки зрения стоит отметить, что Черкассы находятся на расстоянии двух часов пути от аэропорта Борисполь, а в регионе расположены телекоммуникационные узлы «Укртелекома». Средняя стоимость аренды в бизнес-центрах города сегодня составляет до 200 грн за метр. Проблем с кадрами тоже возникнуть не должно, поскольку главный технический ВУЗ области готовит ежегодно около полутора тысяч специалистов, из них более 200 – ИТ-ники, и эти показатели могут быть увеличены за счет программ доподготовки по ИТ студентов смежных направлений

    Что же касается регуляторного климата, то по мнению Валеева власть подала сигнал к тому что они готовы сделать регион «IT friendly», ведь ИТ-отрасль как драйвер экономического роста характеризуется невысоким уровнем стартовых капиталовложений. Ввиду этого региональная власть готова проводить здоровую регуляторную политику в данной сфере, направленную на развитие ИТ бизнеса, а не его прессинг.

    Следует отметить, что социально-экономическая сфера развития региона испытала влияние кризиса – согласно официальным данным производство по основным видам продукции упало на 10-20%, на 4% сократилась реальная зарплата. Объем экспорта ИТ услуг из Украины в 2014 прогнозируемо составит около 2 млрд, долл США, что однако немногим более прошлогодних показателей. В условиях снижения привлекательности Украины как локации для размещения заказов на разработку программного обеспечения вопросы взаимодействия власти и ИТ-отрасли становятся критически важными для привлечения в страну новых заказчиков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.