• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За три года ЕИБ готов проинвестировать в Украину около 3 млрд евро

    Опубликовано: 2014-12-02 09:00:44

    Европейский Инвестиционный Банк готов в ближайшие три года проинвестировать в Украину около 3 млрд евро в рамках программ по восстановлению страны, развитию торговли и поддержке МСБ.
     
    Европейский Инвестиционный Банк готов в ближайшие три года проинвестировать в Украину около 3 млрд евро в рамках ряда программ. Об этом рассказал во время встречи с журналистами вице-президент Европейского Инвестиционного Банка Ласло Боронай.

    До конца этого года организация планирует выделить Украине 1 млрд евро, в частности, в рамках программы по восстановлению Украины (программа оценена в 200 млн евро), по поддержке и развитию торговли (400 млн евро) и кредитной линии для предприятий малого и среднего бизнеса (400 млн евро). Три проекта внесены в повестку дня заседания совета директоров 15 декабря.

    По каждой из этих программ кредиты частично покрываются гарантией украинских банков, в частности, госбанков — Укрэксимбанка и Ощадбанка. Уровень покрытия гарантией зависит от проекта. Например, если речь идет о поддержке МСБ, то кредит выдается финансовому посреднику, и эти деньги передаются конечному заемщику, в данном случае предприятию МСБ, на выгодных условиях.

    Об этом говорилось в ходе подписания между компанией "Мироновский Хлебопродукт" и ЕИБ договора о предоставлении десятилетнего кредита в размере 85 млн евро. Кредит для МХП также частично покрывается гарантией украинских банков, а часть является прямым риском компании.

    Ласло Боронай также напомнил, что это уже четвертый контракт, подписанный с начала года: ранее профинансировано строительство Бескидского тоннеля, в октябре был подписан договор с компанией "Астарта" и финансирование газопровода Уренгой — Ужгород (подписание также состоялось сегодня).

    Как отметил вице-президент ЕИБ, если раньше банк предпочитал инвестиции в транспортную отрасль, то теперь предпочитает больше вкладывать в энергетический сектор.

    Напомним, ранее Европейская Комиссия объявила о своем намерении проинвестировать в Украину 11 млрд евро, в течение 2014 — 2016 годов. Заявленные кредитные линии ЕИБ на 3 млрд евро являются частью европейского пакета помощи Украине. Европейский Банк в своих инвестициях намерен сконцентрироваться в энергетической и инфраструктурной сферах, а также на кредитах для МСБ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.