• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планы компании Аrcelor SA

    Опубликовано: 2005-10-26 11:14:00
    Компания Arcelor SA, второй в мире производитель стали, намерена сфокусироваться на развитии собственного стального производства в Латинской Америке после того, как она проиграла компании Mittal Steel Co. в аукционе по продаже   "Криворожстали".
    Инвестиции Arcelor в Бразилии в настоящее время составляют 4,8 млрд долл., и, как заявил исполнительный директор компании Гай Долл, очень вероятно, что Arcelor продолжит развитие в Латинской Америке. Так, компания планирует объединить три бразильских прокатных завода общей стоимостью 8 млрд долл. в компанию под названием Arcelor Brasil.
     
    Для снижения расходов Arcelor подписала долгосрочное соглашение с Vale do Rio Doce SA о поставках железной руды, так как покупка руды на европейских рынках обходится слишком дорого, сообщает агентство Bloomberg.
    Mittal Steel Germany GMBH 24 октября на приватизационном конкурсе приобрела контрольный государственный пакет акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн. Стартовая цена пакета составляла 10 млрд. грн.
     
    В преддверии приватизационного конкурса компания “ARCELOR S.A.” приобрела 60%-долю в уставном фонде консорциума "Индустриальная группа", на что получила разрешение Антимонопольного комитета Украины. Результаты сделки были утверждены как акционерами "ИСД", так и “ARCELOR”. Как отмечала пресс-служба компании, “ARCELOR S.A.” приобрела "Индустриальную группу" для совместного участия в приватизации 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь". При этом в пресс-службе отметили, что речь идет о приобретении доли в консорциуме, а не о покупке акций, входящих в консорциум предприятий. Тогда генеральный директор Arcelor Ги Долле заявил, что Arcelor и консорциум "Индустриальная группа" профинансируют покупку 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь" своими средствами в соотношении 60 к 40. Генеральный директор Arcelor отметил, что компания намерена выиграть конкурс по "Криворожстали", но "не по любой цене". "Мы предложим цену, которую будем считать справедливой, не больше", - сказал Г.Долле.
     
    Справка. Основным видом деятельности "ARCELOR S. A." (г.Люксембург) является производство, переработка и торговля сталью, продукцией черной металлургии, а также продукцией и материалами, которые используются в производстве, переработке и торговле металлургической продукцией.
    Компания Arcelor создана в 2002 году в результате слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.