• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на телефонные звонки за рубеж упадут на 70%?

    Опубликовано: 2005-10-26 09:37:00
    Национальная комиссия регулирования связи - главный орган власти, отвечающий за развитие телекоммуникационного рынка в Украине, - приняла решение оптимизировать цены на телефонные разговоры.
     
    В то время как мобильные операторы с завидной регулярностью снижают цены на свои услуги, стоимость звонков с "обычного" телефона остается неизменной. По некоторым направлениям - например звонкам за рубеж или в рамках различных "семейно-дружественных" тарифов - цена минуты разговора по "мобильному" стала привлекательней, чем при разговоре с домашнего телефона.
     
    Все дело в том, что рынок фиксированной связи регулируется государством, тогда как мобильные операторы поступают со своими тарифами так, как им заблагорассудится. Поэтому люди, прикинув сегодня, какова же стоимость минуты разговора в различных сетях, даже из собственной, оснащенной телефоном квартиры предпочитают звонить по "мобильному". Государство же, что называется, на ровном месте теряет поступления в бюджет. А ведь это - недостроенные дороги, недополученные пенсии и т. д.
     
    Чтобы исправить ситуацию, Национальная комиссия регулирования связи - главный орган власти, отвечающий за развитие телекоммуникационного рынка в Украине, - приняла решение оптимизировать цены на телефонные разговоры. Сейчас подготовленные на эту тему документы находятся на этапе окончательного согласования и утверждения Министерством юстиции. В них предлагается значительно (по некоторым странам - до 70 процентов) снизить стоимость минуты разговора во время звонков за рубеж. Многие помнят времена, когда позвонить за пределы страны было весьма затруднительно. В последние же полтора десятилетия это стало возможно, но стоило такое удовольствие очень дорого.
     
    Высокая стоимость международных и междугородных переговоров (кстати, тарифы на последние теперь тоже грамотно сбалансированы) служила ранее источником формирования убыточной местной связи. Убыточной же она была ввиду заниженных тарифов на внутригородские звонки. Более того, установленная абонентская плата не покрывала затрат телефонных операторов даже на обслуживание этого номера. Поэтому практиковалось перекрестное субсидирование, при котором доходы от одного вида связи перераспределялись на развитие другого. То есть средства, поступавшие от звонков за рубеж, направлялись на развитие местных сетей.
     
    Исправив же ситуацию с тарифами на телефонную связь, государство получит шанс стимулировать всех операторов к тому, чтобы активнее способствовать развитию местных сетей. А это, в свою очередь, позволит резко сократить очереди на установку телефонов. К тому же у операторов останутся средства на модернизацию оборудования, что повлечет за собой существенное улучшение качества услуг. Поэтому если уж браться наводить порядок в экономике - а связь, как известно, относится к базовым ее отраслям, - начинать надо помимо прочего с тарифов на телекоммуникационные услуги, которые подлежат сегодня пересмотру и переоценке в сторону экономической оптимизации.
     
     
    По материалам:  "Кiyany", "Факты и комментарии"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.